Мурманский врач рассказал о современных методах ранней диагностики онкологических заболеваний

02 марта в 00:03

«Это нужно знать об онкологии каждому. Ранняя диагностика раковых заболеваний». Вебинар в формате откровенного разговора провел заместитель главного врача по хирургии Мурманского областного онкодиспансера. Он рассказал подробнее о современных методах ранней диагностики и лечении. В среднем в регионе 3,5 тысячи впервые заболевших в год. Одна из приоритетных задач считают врачи – это раннее выявление онкопатологии. 

Заместитель главного врача по хирургии Мурманского областного онкологического диспансера Роман Пономарев: «Ранняя выявляемость с каждым годом становится все больше, если, например, 15 лет назад рак молочной железы выявлялся где-то примерно в процентах 40 на ранних стадиях. Это считали хорошей цифрой. То сейчас 80% – первая, вторая стадия — это хорошее достижение системы здравоохранения в целом и в том числе онкослужбы».

Участники встречи убеждены, темы онкологии не стоит бояться, об этом необходимо говорить. Также важно вовремя обратиться за помощью, в том числе психологической. В регионе сегодня есть и равные консультанты — это люди, обладающие собственным опытом жизни с диагнозом и прошедшие специальное обучение.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости