Команда креативных мурманчан создала цикл из 26 короткометражек и мультфильмов о русских народных праздниках и традициях

26 марта в 21:20

Команда креативных мурманчан, выиграв грант регионального министерства культуры, создала цикл из 26 короткометражек и мультфильмов о русских народных праздниках и традициях. Авторы проекта — директор ДК Ленинского округа Елена Титаренко и руководитель Арктической коношколы Алексей Мосин. Их поддержали множество талантливых людей.

Лайф: «Кот лоснится от постоянного облизывания вкуснющих остатков. На столе не переводится рыба, масло, молоко, яйца и сыр».

Так русские люди отмечают Масленицу. Все праздники, от Рождества до Покрова, поместились в одном большом ящике. Снизу стекла — лампочка, сверху — песок. Главный инструмент — фантазия художника, который создает и тут же разрушает неповторимые миры, чтобы вдохнуть жизнь в новые».

Художник песочной анимации Людмила Семенова: «Цепляться не стоит за то, что уже нарисовано и сделано — это уже мертво. А если мы продолжаем и растем дальше, то у нас получается лучше и лучше, и ко всему в жизни я предпочитаю относиться именно так».

Мультфильмы созданы по мотивам рассказов орловской писательницы Татьяны Грибановой. Что же касается короткометражек, то в них использованы подлинные старинные вещи, а также маски искусного резчика по дереву Романа Левши. Ролевые игры с ряжеными воссоздают быт русской семьи.

Директор ДК Ленинского округа Мурманска, заместитель председателя мурманской региональной общественной организации «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» Елена Титаренко: «Если женился парень — он становится главой семьи. Он знает, что дальше его семья будет делать ежедневно. Каждый знает свою задачу, поэтому каких-то распрей — я это буду делать, а это не буду — такого никогда не было».

Дружно работала и команда проекта с вечера до глубокой ночи. Каждый учился быть сценаристом, режиссером, актером, музыкальным редактором. Многие роли сыграли дети. Ведь для них это прежде всего и сделано, чтобы не угасал славянский дух, чтобы знали о традициях предков.

Директор ДК Ленинского округа Мурманска, заместитель председателя мурманской региональной общественной организации «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» Елена Титаренко: «Они какими-то отголосочками проходят, какими-то, может быть, поговорками, какими-то приметами, но это все идет из глубины веков. И мы как раз вытащили на свет Божий эти самые обычаи и традиции».

Завершив проект, авторский коллектив выиграл еще 2 гранта — областной и президентский — и продолжил съемки. В лютую стужу стирали в реке белье, ловили из поруби русалок. Впереди много новых идей и ярких сцен. Увидеть, что получилось, можно в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Рябиновый край». Всем зрителям — приятного просмотра!

Яков Осетров.

Свежие новости