Рифат Сабитов о произволе и давлении на российские СМИ в странах Запада

26 марта в 14:27

Информационным геноцидом назвал председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов действия против российских СМИ в странах Запада и призвал защищать от произвола.

«Это дискриминация по национальному признаку, информационный геноцид. Подобное поведение требует уже не порицания и осуждения, а решительных ответных действий от российских государственных органов, обязанность которых — защищать права российских граждан. Особенно выделяется, конечно, YouTube. Он не просто ограничил доступ к тому или иному контенту наших СМИ, а удалил аккаунты каналов целиком, лишив миллионы людей возможности получать информацию привычным и удобным способом», — заявил Рифат Сабитов.

Он выразил убеждение, что американский видеохостинг должен нести ответственность, предусмотренную российским законодательством. Такие действия американской компании, по мнению Сабитова, — откровенное попирание свободы слова, нарушение конституционного права россиян на получение информации. Рифат Абдулвагапович поддержал заявление Союза журналистов России, который выступил в защиту российских СМИ, подвергающихся «постоянному давлению и гонениям в странах Запада».

По данным медиалогии, сегодня более 20 российских СМИ заблокированы или частично лишены доступа к аудитории. В связи с этим Союз журналистов России в лице председателя Владимира Соловьева попросил Роскомнадзор, МИД и Генпрокуратуру принять меры в отношении Google и YouTube из-за цензуры российских СМИ.

Фото: Общественная палата РФ

Свежие новости