В Мурманске прошел международный лыжный марафон

26 марта в 21:10

48-й традиционный Мурманский международный 50-километровый лыжный марафон назвал имена своих новых чемпионов. Долина Уюта на несколько часов стала центром бурных эмоций. Спортсмены, болельщики, организаторы сделали все, чтобы этот день стал праздником.

Главные победители марафона, основные претенденты на пьедестал, как позже скажет глава региона — это участники уже традиционного «Марша малышей». Воспитанники детских садов вновь задают тон большого праздника. У каждого первый номер. Они завершали забег. А на старте уже мастера готовы были не жалея ни себя, ни соперников рвануть к новым победам. И этот настрой передавался всем.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я всех поздравляю с этим праздником. Это главное событие Полярной Олимпиады. Наш марафон — более 1200 участников и это здорово. Более того, что важно — спортсмены из других государств, включая Норвегию».

Впервые на Мурманский марафон каждый год приезжают многие, но не многие являются действующими олимпийскими чемпионами, как Сергей Устюгов.

Олимпийский чемпион олимпиады в Пекине-2022 Сергей Устюгов: «Мы вчера прилетели вечером. На трассу даже не вставал, не катался. Не знаю, получится ли у меня попробовать лыжи перед стартом — будет загадка. Для меня сегодня Праздник Севера. Пробежаться с любителями, посмотреть, как проходит в Мурманске марафон».

Корреспондент Андрей Зайцев: «А кто сказал, что будет легко?! Прямо перед самым стартом — очередной снежный заряд. На дистанцию уходят спортсмены, которые бегут 50 километров. Впереди — более двух часов упорной борьбы. И капризная северная погода может преподнести еще много сюрпризов».

Мурманская погода подготовила для спортсменов весь спектр своих зимних возможностей — от яркого солнца и легкого снегопада до метели. Это Север, непредсказуемый и прекрасный, как лыжня победителя. Но до этого еще далеко.

По большим праздникам после пандемии соскучились все. На протяжении многих километров марафонской дистанции стоят болельщики, для которых эта гонка — семейная традиция поколений.

Блиц: «Праздник — это все, это яркость красок, общение, настроение, здоровье! Всем любви, всем здоровья! Удачи, побед и счастья! Ура!»

Четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов: «Вот это движение, которое мы наблюдаем сейчас. Снегопад, а сколько людей идет сюда — и дети, и ветераны со всей России — из Сочи, Камчатки, разных регионов. Это движение, наверное, не остановить».

Следом за участниками главного марафона ушли те, кто поставил себе задачу — справиться с 25 километрами. Именно они первыми пересекли финишный створ.

Победитель Мурманского марафона на 25 километров (Кемеровская область) Александр Поздеев: «Все вообще замечательно. Трасса подготовлена хорошо. Все здорово, на высшем уровне».

Победитель Мурманского марафона на 25 километров (Санкт-Петербург) Ольга Постнова: «Я раньше бегала классику 50 километров. Все время занимала четвертые места. Мне это надоело. Решила покороче и конек. Как видите — удачно».

После первого круга 50-километрового марафона с приличным отрывом от группы преследователей шел белорус Роман Елтенов. Третий мурманский марафон для него стал счастливым. Россияне конкуренцию так и не составили, но и не расстроились.

Серебряный призер 48-го Мурманского лыжного марафона (Ижевск) Константин Главатских: «Во-первых, это праздник. Столько болельщиков подарили людям эмоции, все здорово. Гонка завершилась для нас подиумом. Это тоже здорово».

Бронзовый призер 48-го Мурманского лыжного марафона (Пермь) Рауль Шакирзянов: «Я доволен сегодня, потому что лыжи были были не самые лучшие. Третьему месту я очень рад».

Лучшей среди женщин стала мастер спорта международного класса из Вологды Юлия Чекалева.

Чемпионка 48-го Мурманского лыжного марафона (Вологда) Юлия Чекалева: «Мне понравилось, как у меня лыжи ехали, особенно на втором круге. Обычно второй круг. Стартовали, думала: «Блин, как плохо лыжи едут», а потом чувствую, что прям лыжи катят».

Лыжи катили так хорошо, что Юлия Чекалева обошла и Сергея Устюгова, но, похоже, что проигравших здесь действительно не бывает.

Олимпийский чемпион олимпиады в Пекине-2022 Сергей Устюгов: «Я получил удовольствие от этого марафона. Счастлив, что дошел до финиша, порадовал болельщиков. Многие обгоняли, общались, говорили — поехали с нами. Отвечал: «Нет, спасибо».

Лыжники из 52-х регионов России, а также Прибалтики, Норвегии, Кореи, Республики Беларусь. Их имена теперь тоже в стартовых протоколах истории Мурманского марафона, истории Праздника Севера.

Призер Олимпийских игр Александр Панжинский: «В кризисные времена на всех давит эта атмосфера перемен, тяжелых перемен, но мне кажется, именно спорт, как никогда ранее, нужен всем людям, он создает праздник — море улыбок, честная спортивная борьба».

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова: «Все, как хотели. Я надеюсь, что даже погода переменчивая — то снег, то солнце не помешала показать всю свою подготовку каждому спортсмену — на что он готов. Кто приезжает просто принять участие, кто-то едет за победой. Я желаю всем успехов, удачи, и, конечно, ждем на следующем марафоне».

Андрей Зайцев.

Свежие новости