48-й Мурманский лыжный марафон завершен

28 марта в 14:15

48-й Мурманский лыжный марафон завершен. Вслед за победителями первого дня соревнований, о которых мы рассказывали ранее, стали известны имена чемпионов и призеров на дистанции 25 и 50 километров классическим стилем. На старт вышли более 500 участников. Подавляющее большинство – из России, однако главное событие Полярной олимпиады не обошло стороной и Чехию, Украину и Белоруссию.

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова: «Отклики первого дня мне очень приятны: много людей, которые приехали, увидели хорошую подготовку, увидели наши изменения, потому что каждый год при организации мероприятий мы стараемся что-то докрутить, улучшить, в первую очередь, для самих участников. Ну и, конечно, для зрителей, потому что они создают особенную атмосферу праздника марафона».

Невероятная борьба развернулась между представителями Ярославской области на дистанции 50 километров: Евгением Цепковым и Максимом Черезовым. Уже на первом кругу российские лыжники сделали большой отрыв от своих соперников. Все решилось на финишных метрах Долины Уюта, когда Евгений вырвался вперед и не оставил шансов Максиму сохранить свой прошлогодний титул лучшего классиста на марафоне за Полярным кругом. Максим Черезов достойно принял поражение и взял серебро. Компанию на пьедестале составил мурманчанин Григорий Десятник. Также в гонке участвовали другие сильнейшие российские лыжники: Александр Панжинский – серебряный призер Олимпийских игр 2010 года и заслуженный мастер спорта РФ, Михаил Девятьяров – победитель этапа Кубка мира 2006/2007, Андрей Кальсин – чемпион мира среди юниоров, мастер спорта России, призер всемирной Универсиады. Марафон прошел по программе Russialoppet.

Президент серии Russialoppet Георгий Кадыков-Орбелиани: «Мы проводим соревнования в шести федеральных округах, более 30 субъектов. И участники со всей страны ездят всю зиму, каждый выходной с семьями, друзьями, каждый свой этап. Есть люди, которые участвуют 3-4 раза, есть те, кто 5-6. Но вчера подходили, радовались своему уже 9, 10-му марафону только за одну зиму».

Стабильность – признак мастерства! Это про лыжниц марафона, которые сохранили порядок тройки призеров первого дня соревнований свободным стилем. Юлия Чекалева одержала вторую победу подряд и сохранила титул лучшей. Екатерина Бурянина из Мончегорска и Ольга Назарова, представляющая Московскую область, расположились на второй и третьей позициях. На дистанции 25 километров «классикой» первые места заняли Артем Кичкин из Санкт-Петербурга и Анастасия Гунтарева из Тверской области.

Юрий Манаков.

Свежие новости