Для особой категории мурманчан организовали диагностическое обследование

29 марта в 15:48

В рамках партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» на базе Центра здоровья 1-й поликлиники Мурманска сегодня диагностическое обследование организовали для особой категории мурманчан — это члены общественной областной организации ветеранов войны и труда. Организаторы — волонтерский центр «Единой России» и, конечно, сами врачи. Всем участникам больше 75 лет и в силу возраста им требуется особое внимание. Комплексное диагностическое обследование прошло одним днем по особому расписанию для этих пациентов.

Председатель Мурманской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Пантелеев: «Моим коллегам по этой организации в основной массе от 70, и вот уже есть и 90, и 95. И понятно, что к этому возрасту человеку тяжело быть здоровым, а добраться до больницы и здесь выстоять в очереди записаться, а если он находится не в Мурманске, а за пределами Мурманска, это очень сложно. И вот эта я считаю, не просто важная, а это важнейшая задача».

До пандемии такую проверку здоровья людям пожилого возраста в Мурманске проводили каждый месяц. С начала акции комплексное обследование прошли больше 500 пенсионеров. Удалось выявить несколько случаев опасных заболеваний, о которых пациенты даже не подозревали. Они были направлены на дальнейшее лечение к узким специалистам. Сейчас, когда рост заболеваемости ковидом заметно снизился, вернулись к прежнему графику — каждый третий четверг месяца.

Член общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее» Юлия Величко: «Особое внимание будет уделено лицам старшего и пожилого возраста. Как правило, это ветераны трудовой деятельности, представители ветеранов ВОВ, представители старшего поколения — они могут быть непричастны к какой то организации, и могут быть просто нашими земляками».

Председатель комитета по здравоохранению Мурманской областной думы Лена Лукичева: «С возрастом изменяется и метаболизм, с возрастом и влияют внешние факторы — есть риски и психоэмоционального влияния на состояние здоровья. Конечно, очень важно провести диагностику, выявить заболевание и точечно проводить лечение для того, чтобы человек мог продолжать жить, но не просто существовать, а действительно и получать удовольствие от самого ощущения жизни».

Светлана Деменева.

Свежие новости