Рыбалка была непростой - в Мурманск доставили один из последних в эту путину грузов мойвы

29 марта в 19:11

В Мурманск доставлен один из последних в эту мойвенную путину груз. После перерыва промысла запасы рыбы, по оценке науки, восстановились. Промышленные объемы были обнаружены и зафиксированы, но рыбалка сложилась непросто.

Экипаж траулера «Капитан Сулимов» вышел в рейс 20 февраля, когда обстановка на промысле мойвы начала стабилизироваться. Первую полную партию — 1 300 тонн — сдали прямо в море на транспорт. Далее промысловые условия резко ухудшились.

Капитан-директор траулера «Капитан Сулимов» Игорь Рыжиков: «Рыба ушла вся в норвежскую зону, в территориальные воды. Мы вернулись в Мурманск выгружаться. Сначала была хорошая погода, обстановка, а потом уже со вторым набором все хуже и хуже».

Рыбаки ждали, что мойва вернется в район промысла, но зря. Плюс ветер порядка 30 метров в секунду заставил штормоваться пятеро суток. Ловить завершили 26 марта. В Мурманск удалось доставить лишь 417 тонн. Когда «Капитан Сулимов» решил вернуться в порт, в море в поисках мойвы оставались 3 судна.

Руководитель рыбодобывающего предприятия Ирина Мокерова: «Очень тяжелые штормовые условия, очень рассеянная рыба. Рыбу искать сложно, ее немного. Хоть у нас и ОДУ небольшое, тем не менее выловить ее всю, поймать эти кусочки было очень сложно. В этом году мойва — очень сложный объект для промысла. 70% наверняка мы выловим. А можно в России и выловить все, но у кого-то будет и недобор. Не все справятся».

В этом рейсе наряду с опытными рыбаками работали и те, кто впервые увидел, что такое промысел, — курсанты из Мурманска и Санкт-Петербурга.

Курсант морского рыбопромышленного колледжа (Санкт-Петербург) Глеб Баранов: «Море не для слабых, скажу сразу. Самое тяжелое было привыкать к этому режиму — 8 через 8 — это самое тяжелое. Некоторые уже сказали, что больше в море не пойдут. Другие, как я, говорят — будем работать дальше. Море для нас».

Руководитель рыбодобывающего предприятия Ирина Мокерова: «Мы хотим получить будущее долгое, интересное, длинное. Молодежь — это вообще всегда очень хорошо. Хотим больше иметь потенциала в своих кадрах».

Теперь результаты труда и молодых начинающих специалистов помогут разнообразить стол во многих семьях.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Мойвенная путина 2022 года почти завершена. Эта партия рыбы разойдется по России. Без мойвы не останутся и северяне. В частности, флотоводец 10 тонн специально выделяет под программу «Наша рыба».

Андрей Зайцев.

Свежие новости