Мурманскую областную больницу оснастили современными аппаратами МРТ

29 марта в 23:01

Два современных аппарата МРТ – в помощь специалистам Мурманской областной больницы. Аналогичные по уровню и функциональным характеристикам есть только в Москве. Поставка оборудования стала возможной благодаря поддержке федерального правительства. О плюсах новых аппаратов для врачей и пациентов расскажет Гюльнара Атемова.

Корреспондент Гюльнара Атемова: «Аппарат специально изолирован клеткой Фарадея, что называется, комната в комнате, чтобы исключить проникновения извне радиочастотных волн, что важно для качества диагностики. Для сравнения – два снимка: в точности и качестве изображения предшественник уступает в разы».

Специалист МРТ-диагностики, врач-рентгенолог Мурманской областной клинической больницы им. П.А.Баяндина Наталья Волкова: «На новом изображении, когда мы смотрим мозжечок, мы видим уже корковое вещество, серое вещество, мы можем оценить структуру более четко».

Оптимальный комфорт для пациента. Сокращается время проведения исследования – вместо 40 минут, достаточно 15. Обследование любых областей тела проводится в одном положении.

Главный врач Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина Александр Голованов: «Два года гарантийное обслуживание – это для нас очень важно. И кроме этого, у нас еще есть МРТ-аппарат, мы планируем провести его «апгрейд», чтобы он в дополнении ко всему работал».

В планах в течение года сократить очередь на этот вид исследования приблизительно в два раза.

Заведующий отделением лучевой диагностики Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Юрий Пикалов: «Проведена на этом аппарате первая учеба, где-то 30 исследований мы провели. Я думаю, через месяц уже начнем потихоньку выходить на максимальный поток».

Вместе с аппаратом несколько рабочих станций, всевозможные комплектующие. Для удобства пациентов и врачей – МРТ-катушка.

Заведующий отделением лучевой диагностики Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Юрий Пикалов: «Совершенно мягкая, если это будет ребенок, его можно даже завернуть».

На следующей неделе врачи пройдут обучение на втором аппарате МРТ, он находится в диагностическом центре.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости