«В ногу со временем». Мурманская областная филармония готовит к запуску новый творческий проект

30 марта в 14:10

Мурманская областная филармония готовит новый творческий проект, который претендует на региональный грант. Название соответствующее – «В ногу со временем». Это будет цикл концертов. Он объединит произведения современных композиторов, известных во всем мире и живущих среди нас.

Скрипач и композитор так влюбился в Север, что одно из произведений посвятил мурманчанам. Второе — своим корням. Оба они станут первыми премьерами нового проекта.

Ашот Хоецян: «Сверху как будто что-то идет. Ты садишься и играешь, и это выливается в ноты».

Второй скрипач — Евгений Попов. За фортепиано — Петр Макаров. На виолончели — Екатерина Охраминская. На аккордеоне играет выпускница Петрозаводской консерватории Анна Осташова.

Анна Осташова: «Я много раз пыталась с ним расстаться в том плане, что меня тянуло и на теорию музыки, на академический вокал, в сферу радио я тоже пыталась проникнуть, но я не могу без него. Это моя жизнь. Это мой способ говорить».

В программе первого концерта зрители также услышат танго «7 смертных грехов» шведского композитора Йохана Уллена и две сюиты Леонида Десятникова – «Эскизы к закату» и «Отзвуки театра». В XXI веке нет дефицита экспериментальной инструментальной музыки, но вот академическая классика с новым гармоническими сочетаниями — редкость. В этом и есть ценность и уникальность данного проекта.

Инициатор проекта Екатерина Охраминская: «Нам, современным людям, конечно, хочется, чтобы музыка тоже говорила на нашем современном языке, понятном нам, о каких-то наших современных вопросах и проблемах рассказывала. Поэтому я думаю, что это будет важно не только для композиторов, но и для слушателей в первую очередь — важно актуально и интересно».

«В ногу со временем» – уникальная возможность услышать друг друга здесь и сейчас. Задумано пока 4 программы — от известных произведений до творческих опытов. Первый концерт состоится 9 апреля.

Яков Осетров.

Свежие новости