Почему в Мурманске падают лестницы

30 марта в 18:43

Почему в Мурманске падают лестницы? Этим вопросом озадачены не только горожане, но и прокуратура, и министерство государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области. Сегодня вместе с руководителем ведомства съемочная группа ГТРК «Мурман» отправилась в дома, где рухнули ступени, чтобы выяснить в чем связь между паром, черной жижей и разрушениями.

Хрущевка на Буркова, родом из середины 60-х. Здесь 27 марта в одном из подъездов развалились ступени на первом этаже. Жильцы на состояние лестниц уже жаловались.

Министр государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Алена Кузнецова: «Здесь в принципе были обращения, но обращения – видите сколы по верхней ступени? Не как сама лестница, были сколы по краям ступеней».

Сейчас управляющая компания соорудила временное решение из дерева. Предписание восстановить пролет направлено. Все это – отличный пример, что влага бывает не только живительной, но и вполне губительной. Подтопило подвал, возможно, не однажды, вот бетон и не выдержал. Жильцы дома говорят: с обслуживающими организациями, а их здесь сменилось немало, уже устали общаться. Лестницы и в другом подъезде стираются уже до арматуры.

Блиц: «Вот здесь вообще вот я упала на этой лестнице. Я разорвала себе сапог, вот здесь. Вот оно».

Жалуются в этом доме и на соседство с непрошенными гостями особо малых размеров.

Блиц: «И клопы, и тараканы, и все, что хотите».
Корреспондент: «А вы в управляющую организацию письменно обращались?»
Блиц: «Как только не обращались».

Теперь управляющей компании придется разъяснить министерству государственного жилищного и строительного надзора, как же дом дошел до жизни такой.

А это Карла Либкнехта 21/22. «Сталинка» 55-го года, не так давно прошедшая через капитальный ремонт. Помог ли он улучшить качество жизни собственников квартир? Козырек разбит, фасад осыпался, кирпичи торчат. В свою очередь, сотрудники УК недоглядели за своей вотчиной: внутренним состоянием подъезда. Здесь 28 марта под женщиной упал лестничный пролет.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Причину обрушения лестничного пролета в доме на Карла Либкнехта чувствуешь носом, здесь в подвале стоит стойкий запах сырости. И вот мы находимся на мостках, а вокруг разливается грязная черная жижа. Появилась она тут явно не вчера, и тут довольно глубоко. Кирпич уходит почти целиком».

В управляющей компании моментально ответили на звонок начальника управления по надзору за состоянием жилфонда министерства госжилстройнадзора.

Начальника управления по надзору за состоянием жилфонда министерства госжилстройнадзора Михаил Иванов: «По подвалу, я сейчас спускался, соответственно, сегодня нужно ставить насос, проводить работы по откачке».
Представитель УК: «Вчера мои специалисты делали обход. Вчера было все сухо».

Министр государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Алена Кузнецова: «Безусловно тут будет проверка и предписание в адрес управляющей компании. Необходимо будет это все устранить, потому что сейчас у нас тут деревянная «времянка».

Установят ли старые ступени, или придется строить новую конструкцию – вопрос пока открытый. Металлические профили, хотя и покрыты коррозией, возможно еще пригодны к использованию. Ну и оба инцидента с обрушением сейчас проверяет областная прокуратура.

Сергей Ширяев.

Свежие новости