В Мурманской области созданы условия для развития придорожной инфраструктуры

30 марта в 19:04

Вдоль дорог Мурманской области откроют кафе, магазины и зоны отдыха. Уже в этом году в Печенге начнет работу зарядная станция для электромобилей, завершится строительство комплекса придорожного сервиса в районе населенного пункта Старая Титовка, а в районе озера Канентъявр планируется возведение эко-отеля. Сейчас ведется работа с инвесторами. Эксперты прогнозируют рост количества туристов в Заполярье, в том числе автопутешественников.

Заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора: «Когда у нас, по понятным причинам, увеличивается емкость внутреннего туризма, Мурманская область должна использовать проблемы как возможность. Мы должны сделать так, чтобы к нам приезжало как можно больше туристов, чтобы они были довольны услугами, которые предоставляются в Мурманской области. Но когда мы говорим о туристах, мы не должны забывать о жителях Мурманской области. Если семья из Кандалакши поехала на Средний Рыбачий, понятно, что они являются приоритетными для дорожного сервиса – дорога не близкая».

Зачастую у инвесторов, готовых развивать сферу придорожного сервиса, а это представители малого и среднего бизнеса, недостаточно средств. Региональные власти готовы предоставить субсидии для реализации их проектов. Одна из форм поддержки - дешевые деньги. Общий объем выделяемых средств составляет 50 миллионов рублей, величина субсидии субъектам туриндустрии до 5 миллионов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области Максим Белов: «У нас в регионе предпринят ряд мер, 5 миллионов – это не так много, но у нас есть кредитные возможности до 12% ставка, потому что достаточно конкурентные условия с тем, что некоторые банки предоставляют 32% — это не инвестиция для развития. А вот региональная поддержка есть. Будем надеяться, что наши предприниматели будут более активно использовать федеральные».

Эллина Ким.

Свежие новости