В Мурманском морском биологическом институте открылась 40-я конференция молодых ученых

30 марта в 19:33

Сегодня в Мурманском морском биологическом институте открылась 40-я конференция молодых ученых «Исследования экосистем морей Арктики».

Юбилейная 40-я конференция проводится в институте с 1982 года прошлого века и давно выросла из детских штанишек.  Привлечение молодых талантов – для ММБИ приоритет. Среди тем форума – биоразнообразие и продуктивность арктических экосистем, радиоэкологический мониторинг, оценка ресурсного потенциала. Например, любительский лов речной камбалы в реке Туломе и районе Белокаменки, где идет масштабное строительство.

Младший научный сотрудник ММБИ Олег Бондарев: «Рыба там присутствует вполне и даже нерестится, и кормится активно, никаких проблем особых не возникает, можно рассчитывать запасы, поскольку речь идет о потенциально промысловом виде».

В этом году ученые продолжат уникальные исследования мурманской прибрежной зоны, чтобы получить данные о состоянии биоты и возможности использования морских животных, водорослей, микроорганизмов для нужд северян. 

Первый заместитель директора ММБИ Павел Макаревич: «Мы сделали уникальную съемку именно прибрежья, которое никогда у нас на Мурмане не делалось. Мы в прибрежной зоне 12-мильной сделали съемку всех гидробионтов, всех гидрологических показателей – фактически от Рыбачьего до Белого моря».

Фундаментальные исследования последних лет по влиянию климатических изменений, выбросов углерода на жизнь основного кормильца – Баренцева моря, позволили изменить представления о его продуктивности, уйти от завышенных или заниженных оценок ресурсов.  Ученые ММБИ доказали, что уменьшение ледового покрова и повышения температуры воды не оказывают серьезного влияния на его экосистему.  Особая ценность – данные, полученные зимой, в условиях полярной ночи.

Заместитель директора по науке ММБИ Денис Моисеев: «Поэтому получен просто уникальный результат, которого ни у кого нет, мы можем без ложной скромности сказать. Потому что институты океанологии, они работают летом, осенью, а мы работаем зимой в полярную ночь, когда кроме нас никто из академических институтов больше здесь не работает».

Научным вниманием охвачены огромные арктические акватории, в год научное судно «Дальние Зеленцы» накручивает более 100 судосуток. Ветеран флота, на котором выполняется львиная доля исследований, в этом году наконец-то встает на заслуженный капитальный ремонт.

И.о. директора ММБИ Михаил Макаров: «Нам вчера подтвердили ,что выделено  финансирование на его ремонт, то есть в этом году судно  уже сходило в рейс, получило результаты именно в полярную ночь. Когда его сделают еще на 5 лет, судно точно будет работать и, по крайне мере на 5 лет, научное будущее института гарантировано».

Ну и наконец отразится в материалах конференции еще одно достижение ММБИ. Рождение в неволе и воспитание краснокнижных тюленят. Метод искусственного разведения поможет восстановить когда-то многочисленную популяцию морских животных, покинувших Кольский залив из-за шумового воздействия строек.

Елена Белкина.

Свежие новости