В североморском центре досуга молодежи открылась выставка средневековой культуры

30 марта в 21:47

Северянам предложили окунуться в атмосферу средневековья. Тематическая выставка открылась в североморском Центре досуга молодежи. Перед организаторами задача была непростая – отобразить в экспозиции самобытность эпохи. После многочасового изучения исторических источников, от теории перешли к практике. Многие экспонаты созданы вручную из материалов, которые использовались в те времена. Представлены модные тенденции мужской и женской одежды XIII-XV веков.

Руководитель народного самодеятельного коллектива мастерской исторического костюма «Светлица» г.Североморск Ольга Макарова: «Платье из светлого льна, которое называется камиза, в 14 веке они могли быть как с длинными рукавами, так и на бретельках. Уже тогда появились современные сорочки. Далее – кота красного цвета – это полноценное платье».

Методист по прикладным ремеслам Центра досуга молодежи г. Североморск Андрей Коляда: «Такой шлем назывался потхельм. Почему такое название? По сути дела, «пот» – это «горшок». Как вы видите, он немного похож на горшок. Форма у него достаточно грубая».

Выставка работает до 10 апреля. Вход бесплатный. Экскурсоводы расскажут много нового о культуре, традициях и быте Средневековья. К примеру, насколько тяжелыми были латы рыцарей и как они видоизменялись.

Свежие новости