Ежегодная кампания по оздоровлению пожилых северян стартовала в Мурманской области

31 марта в 13:59

В Мурманской области началась ежегодная кампания по оздоровлению пожилых северян. Возраст – от 70 лет. Финансирует эту программу правительство Мурманской области путем заключения договоров с санаториями и пансионатами. Путевки выдаются через учреждения социальной защиты сроком на 21 день. За это время отдыхающие успевают пройти комплекс лечебных процедур. На сегодняшний день в такой работе участвуют три санатория: «Изовелла», «Тирвас» и «Ковдорский» – он, кстати, только что принял своих долгожданных гостей.

Нина Болотова (г. Кандалакша): «Из Кандалакши приехала. Путевку получила по линии соцзащиты — после ковида реабилитация, ну и прочие болячки, какие есть».
Корреспондент Яков Осетров: «Как вам здесь?»
Нина Болотова: «Очень нравится».

Галина и Владимир Осетровы (г. Апатиты): «Обслуга прекрасная, все доброжелательные, умные, красивые — я не знаю, лучшего уже не бывает. Питание прекрасное Все хорошо».

Региональной программе оздоровления северян исполнилось 10 лет. За это время в санаториях на территории Заполярья и за его пределами смогли отдохнуть и набраться сил почти 8 тысяч человек. В планах на этот год – 900. Проект направлен на увеличение продолжительности и улучшение качества жизни старшего поколения.

Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев: «Мы решаем здесь две задачи. С одной стороны – это поддержка местных санаториев, потому что участвуя в конкурсных программах, на оздоровление они получают дополнительные средства из областного бюджета, а наши граждане получают возможность бесплатного оздоровления».

Яков Осетров.

Свежие новости