Новый глава Мурманска произнес клятву на торжественной церемонии

31 марта в 19:32

Игорь Морарь и Юрий Сердечкин сегодня избраны главами областного центра. В Мурманске на заседании горсовета депутаты единогласно тайным голосованием поддержали кандидатуру Игоря Мораря на пост главы муниципалитета. Напомним, эту должность занимает представитель именно депутатского корпуса. Вице-губернатор Юрий Сердечкин также единогласно тайным голосованием избран главой администрации города Мурманска. Его соперник – глава Кольского района Андрей Малхасян в своем выступлении сам поддержал оппонента, подчеркнув его профессионализм и владение ситуацией в городе.

Избранный глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин: «Мы точно знаем, что нам делать. У нас программные документы приняты. Они базируются на результатах опросов граждан. Мы точно знаем, что нужно людям для того, чтобы сделать их жизнь комфортнее. Думаю, что начнем именно с этого».

Глава муниципального образования г. Мурманск Игорь Морарь: «У меня первая задача — это заключить контракт с Юрием Валерьевичем. И, наверное, подтвержу его слова. Надо в это непростое время, на мой взгляд, как я и говорил в своем выступлении, рачительно относиться к бюджету. Проанализировать текущее состояние дел. Наметить перспективы на будущее».

И в ходе заседания, и в кулуарах в комментариях звучал посыл к консолидации усилий на благо Мурманска и всего региона. Это касалось и дальнейшего взаимодействия двух уровней власти в решении конкретных прикладных задач.

Депутат Совета депутатов города Мурманска Алексей Ищук: «Очевидно, что органы местного самоуправления будут взаимодействовать с правительством Мурманской области. Это всем нам на благо».

Депутат Совета депутатов города Мурманска Елена Меркушова: «Я считаю, что такой тандем в лице Игоря Николаевича, Юрия Валерьевича принесет, я считаю, очень качественную работу».

Заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Тамара Прямикова: «Есть необходимость. Ну, условно, допустим надо провести изменения в бюджет, срочно провести какие-то закупки. Горсовет у нас соберется буквально за час».

В должность главы муниципального образования Игорь Морарь вступил уже сегодня. На торжественной церемонии произнес клятву. Юрий Сердечкин станет главой администрации города Мурманска, подписав контракт. Произойдет это в ближайшие дни.

Алексей Елкин

Свежие новости