Правительство продлило срок уплаты налога для бизнеса по упрощенной системе

31 марта в 18:31

Правительство РФ приняло постановление от 30.03.2022 №512 об изменении сроков уплаты налога (авансового платежа по налогу) по упрощенной системе налогообложения (УСН) для отдельных отраслей.

«Данная мера поддержки бизнеса касается предприятий, связанных в том числе с деревообработкой, производством лекарственных средств, компьютеров и электронных средств, автотранспорта, электрического оборудования, пищевых продуктов, напитков, одежды, бумаги, а также организаций, ведущих полиграфическую деятельность, работающих в сфере туризма и гостеприимства, здравоохранения, спорта и развлечений. Срок уплаты налога по упрощенной системе за 2021 год и I квартал 2022-го для налогоплательщиков из этих отраслей продлевается на шесть месяцев с последующей рассрочкой в течение полугода», – пояснила руководитель УФНС России по Мурманской области Оксана Савченко.

При этом в новые сроки необходимо уплатить не всю сумму налога или авансового платежа, а одну шестую часть, начиная со следующего месяца после перенесенного срока уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей). Далее налогоплательщики уплачивают ежемесячно по одной шестой части суммы до полной уплаты налога или авансового платежа.

Таким образом, сроки уплаты налога, за 2021 год переносятся: для организаций с 31 марта на 31 октября 2022 года, для индивидуальных предпринимателей с 30 апреля на 30 ноября 2022 года. А срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года переносится для организаций и ИП с 25 апреля на 30 ноября 2022 года.

Фото: pixabay.com

Свежие новости