«Будь здоров!». На Север по зову сердца

26 октября в 17:14

На Север по зову сердца. В рубрике «Будь здоров!» мы продолжаем рассказывать о врачах и фельдшерах, которые трудятся в наших отдаленных городах и поселках. Поработав в ковидной бригаде, Мария Новикова сейчас принимает маленьких пациентов в поликлинике, а дальше хочет заняться экстренной медициной.

В 11:30 пациентов в очереди поликлиники Заполярного уже немного. Кто-то за руку с мамой исследует территорию, кто-то коротает время в соцсетях, а самые общительные и любопытные уже вовсю делают фото с нашими жутко привлекательными телевизионными девайсами. В кабинет к врачу заходить совсем не страшно. Мария Алексеевна всегда улыбнется и успокоит. Мария Новикова родилась в Вязьме Смоленской области и с самого раннего детства начала путешествовать по разным городам.

Участковый врач-педиатр детской поликлиники г. Заполярного Мария Новикова: «У меня отец военный. Сейчас уже на пенсии. Приходилось переезжать вследствие его работы, перевода. Поэтому на Севере я уже была, знаю, что такое северные ночи, полярные ночи. Так что мне попроще».

Маленькая Маша успела пожить с родителями и в Мончегорске, и в Североморске, и даже в Североморске-3. Школу и медицинский университет заканчивала уже в Архангельске. Оттуда и решила рвануть обратно на Крайний Север. Здесь в Спутнике в морской пехоте уже несколько лет служит ее муж. Пришел на срочку, остался на контракт. Мария приехала к нему. В поликлинику Заполярного устроилась по программе «Земский доктор», в которой участвует наш регион. Флагманский федеральный проект помогает привлечь специалистов-медиков в села, поселки и отдаленные города, где кадры — в дефиците.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «По 2023 год у нас запланировано 60 специалистов привлечь, в этом году мы уже привлекли 14 врачей и одного фельдшера. Еще у нас остаются четыре врача. Уже есть все необходимые документы, сами доктора готовы. Просто остались вопросы по оформлению документов».

В зависимости от места трудоустройства врач может получить от одного до двух миллионов рублей, фельдшер — от 500 тысяч до одного миллиона, и потратить по своему усмотрению.

Участковый врач-педиатр детской поликлиники г. Заполярного Мария Новикова: «На данный момент я пока отложила. У меня есть желание, но я пока боюсь его реализовать. На данный момент я бы хотела открыть свой косметологический кабинет, закупить все оборудование, препараты и потихонечку начать свое дело».

Участковый педиатр — должность ответственная. До недавнего времени Мария работала практически без отдыха. С приходом еще одного детского врача стало попроще. Правда, сейчас, в межсезонье — самый разгар простуды, безлюдных дней не бывает.

Блиц: «В данный момент уже немного получше. Летом да, конечно, не хватало педиатров. Сейчас, вот видите, мы без проблем пришли, через одного, кто по записи, кто экстренно».
Мы сами, считай, переехали недавно, буквально четыре месяца назад. Познакомились с доктором два месяца назад. Доктор очень хорошая, очень хорошо идет на контакт с детьми. Нам очень нравится».

По условиям программы «Земский доктор» Мария должна как минимум пять лет отработать в поликлинике. Позже девушка мечтает поступить в ординатуру, чтобы получить уже узкую специализацию, также по педиатрии. А дальше пойти работать на «скорой».

Участковый врач-педиатр детской поликлиники г. Заполярного Мария Новикова: «Не знаю прямо, нравится мне. Я работала и на скорой помощи, и в реанимации детской работала, в соматическом отделении работала медсестрой. Меня это привлекает».

С утра прием, потом — на вызовы. На работу в Заполярный Мария каждый день ездит на автобусе из Спутника, где живут с мужем в служебной квартире. Времени грустить вдали от родины почти что нет. А еще месяц назад в семье появился маленький Чуи, или Чубакка — тезка очаровательного мохнатого добряка из «Звездных войн». Щенок кавалер кинг-чарльз-спаниеля теперь любимая отдушина молодой хозяйки. Уже сидит по команде и иногда даже лапу подает.

Участковый врач-педиатр детской поликлиники г. Заполярного Мария Новикова: «Просто приходишь домой и, знаете, никто тебя не встречает. А всю жизнь была собака дома у родителей. Поэтому решили завести сами. Это надо его учить гулять, на улицу ходить, место знать, игрушки, чтобы не грыз ничего. Постоянно внимание нужно ему, чтобы ничего не съел. Как маленький ребенок».

Чубакка на правах самого маленького в семье купается в любви, спит на кровати, ест только лучший щенячий корм и хулиганит, в меру. На прогулке спрашиваем, откуда взялась идея стать детским врачом? В семье медиков нет, значит — призвание.

Участковый врач-педиатр детской поликлиники г. Заполярного Мария Новикова: «Изначально я не думала идти в медицину, но мое желание было работать с детьми. А медицина, мне кажется, это очень благородная профессия. Сложная, конечно, но лучше, мне кажется, чем педагог».

Если не приемный день, мамы заболевших малышей даже звонят Марии на домашний. Она не против. Профессия врач, говорит, круглосуточная.

Наталья Погадаева.

Свежие новости