«Будь здоров!». Какой видит жизнь на Кольском Севере молодой педиатр Аида Григорян

26 октября в 18:31

Аида Григорян — молодой медик из Ставрополя. В Заполярье всего два месяца. Приходится привыкать к суровому климату. Красоты Кольского Севера радуют. Девушка рассказывает, отучилась и переехала вслед за мужем, работу нашла быстро благодаря программе «Земский доктор». Уже здесь ощутила, коллеги в амбулатории хорошие, а жители поселка — отзывчивые.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Я так понимаю, что у вас сейчас ваша поликлиника, она после ремонта».
Участковый педиатр амбулатории п. Молочный Аида Григорян: «Да».
Корреспондент Елизавета Анисимова: «Вы застали то, когда она была еще в другом состоянии?».
Участковый педиатр амбулатории п. Молочный Аида Григорян: «Нет. Я когда сюда пришла, я очень удивилась, потому что ремонт очень хороший, все так чистенько, аккуратненько. Я была впечатлена».

Уровень медицинского обслуживания в Молочном вырос. Еще два года назад терапевтическому и педиатрическому отделениям не хватало специалистов. Сейчас с приходом Аиды Григорян штат пополнился, чему рады семьи молочнинцев с детьми. Но два вакантных места еще есть.

Заведующая амбулатории п. Молочный Ирина Нагорнова: «Очень хорошо было бы, вот если сейчас приходили молодые специалисты и успели застать более опытных врачей. Обмен бы опытом произошел, потому что мы со студенческой скамьи приходим только с теоретическими знаниями, а тут практические знания нам могут только дать кто? Те, кто намного старше и намного дольше проработал в здравоохранении».

Поддержка и опора Аиды в не всегда простые рабочие будни — коллега, участковая медсестра Анастасия Чикизова. Ее опыт работы в этой амбулатории — 7 лет.

Участковая медсестра амбулатории п. Молочный Анастасия Чикизова: «У нас хороший коллектив. Она когда приехала в первый день, тоже вся такая растерянная, говорю — не переживайте, все будет хорошо, будем работать. Коллектив весь принял положительно. Все ее уже любят, и родители тоже. Сначала побаивались, а сейчас уже хвалят где-то, приходят и все с добрым сердцем.».

Участковый педиатр амбулатории п. Молочный Аида Григорян: «Из-за пандемии, из-за всех этих событий мы много пропустили, но тем не менее. Учились на дистанционном. И, придя сюда, все было новое, неизведанное, и поэтому да, очень мне помогали здесь».

Прием, инструментарий под рукой. Фонендоскоп, ложка, термометр. Медик легко находит подход даже к самым маленьким пациентам. Часто наладить диалог помогает ласковая и душевная беседа.

Галина Ефимова: «Вызвали на дом — пришли, нам все объяснили. Ему понравилась, он редко так общается, а нашли подход. Хорошо, мы довольна».

В эпоху коронавируса другие болезни никуда не исчезли. В межсезонье и начале зимы чаще всего на прием приходят дети с острыми респираторными вирусными инфекциями, бронхитом и ангиной.

График молодого педиатра напряженный. Привыкла и втянулась в бешеный ритм жизни. Подъем ранний, дорога из Мурманска в Молочный, до 12 часов — прием в кабинете, после —оборудование под мышку, и на своей машине начинается объезд пациентов на дому.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Казалось, чуть больше месяца в Мурманске, а город уже как родной. В свободное время Аида Григорян исследует новые места в Кольском Заполярье. На этот раз это краеведческий музей».

Рассматривая музейные экспонаты о Кольском Севере, разговор зашел о родине Аиды. Невольно наша героиня вспомнила Ставрополь, где прошли учебные годы, остались родные и близкие.

Участковый педиатр амбулатории п. Молочный Аида Григорян: «Скучать, скучаю конечно очень, но поддержка колоссальная. Мне ее достаточно для того, чтобы идти дальше, чего-то добиваться, работать, жить, радоваться жизни».

В день нашей встречи природа Заполярья вновь удивила Аиду. Для нас обыденность, для нее — магия климата. Пока в других регионах красками играет осень, здесь выпал первый снег на только что облетевшую листву. Впечатлениями о новом доме Аида Григорян делится с родными и, конечно, с близкой подругой, тоже коллегой — клиническим ординатором кафедры урологии. Видеозвонки согревают.

Остаться на Севере или вернуться на Юг, выполнив условия программы «Земский доктор» — вопрос для молодого врача пока остается открытым. Север неумолимо западает в душу и покоряет сердце.

Елизавета Анисимова.

Свежие новости