Личный контроль. Специальный репортаж о рабочей поездке губернатора в Печенгский район и ЗАТО Александровск

06 сентября в 20:50

«Снежный сквер» в Снежногорске – финалист проектов всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в части благоустройства общественных пространств в небольших муниципалитетах. Свыше 56 миллионов рублей выделено на то, чтобы облагородить зону по периметру озера, на строительство детской территории и площади перед дворцом культуры. С этой площади и начался осмотр, там же и закончился. Губернатор с трудом подбирал цензурные слова и выражения, чтобы дать оценку работы и подрядчика, и заказчика.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Вы считаете это нормально? Что? Где провалы? Это что такое вообще? Я знаю, как плитку укладывать. Я знаю, а вы, похоже нет. Может вы не на своем месте работаете? Это позорище просто, мне нечего смотреть, с вами отдельный разговор, с вами тоже».

Ответственность придется понести. Но главное, чтобы объект был завершен качественно и в срок. Времени немного.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Считаю, что ответственные лица, которые каждый день как заказчики должны быть на объекте и следить за этим, они должны относиться к этому с душой и профессионально. А ситуация, когда начальник ОКСа в муниципалитете говорит, что все нормально, меня такое не устраивает».

Первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко: «Тут вопрос не в спросе, ответственности, это одно. Жителям от этого не легче. Сейчас вопрос будем решать совместно, как выходить из положения, что делать. Я могу одно заверить, зная подходы Андрея Владимировича Чибиса, он не даст и муниципальным органам власти, всем руководителям каких-то послаблений».

В Снежногорске Андрей Чибис также посетил судоремонтный завод «Нерпа», цех корпусного производства, монтажный цех, встреча с рабочими.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Наша задача – постараться увеличить количество людей, которых мы готовим в колледжах для наших предприятий. Это то, что мы сейчас обсудили. Здорово, что заказов достаточно, работы много, зарплата платится, с рабочими мы поговорили о тех проблемах, которые есть в городе. Это, понятно, дороги, хотя и объем дорожных работ в Снежногорске в этом году, конечно, сильно увеличен. Мы делаем так, чтобы дороги приводить в порядок».

Такие поездки, по мнению их участников, дают возможность увидеть мельчайшие детали и нюансы, из которых в конечном счете и складывается общая картина по всем социальным направлениям.

Врио начальника ЦСМЧ № 120 ФМБА России Олег Минин: «Проблемы ЗАТО, их накопилось очень много – это не только ремонтные работы. Есть организационно-методические работы. Я считаю, что такие визиты первого лица субъекта федерации очень для закрытых территориальных образований. Это придаст какую-то динамику, должно придать динамику развитию в том числе и развитию и административно-хозяйственной структуры».

Всероссийская акция «Сохраним лес». Три тысячи саженцев карельской сосны постараются прижиться на Кольском полуострове. Одна из зон на территории Мурманской области в районе Заполярного.

Представитель федерального оргкомитета акции «Сохраним лес» Ольга Степченко: «Наша задача – всеми общими усилиями высадить как можно больше деревьев. Мы предоставляем со своей стороны саженцы. Любой желающий может зайти на официальный сайт акции».

Министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов: «Через лет пять мы здесь увидим совершенно другую картину – те молодые саженцы, которые мы сейчас высаживаем, будут радовать наш взгляд».

Посадить дерево, оставить после себя еще один добрый след на земле может каждый. Это несложно.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Спасибо волонтерам, тем, кто откликнулся на эту акцию. Очень здорово, что несмотря на ветреную погоду, ребята, я их пытал и без камер, действительно, это ребята, которые приехали сюда для того, чтобы сделать нашу область, нашу страну чище, которым интересно это делать, интересно помогать природе, помогать людям. Здорово, что все больше и больше людей есть среди молодежи, которые хотят делать нашу Арктику чище, это очень здорово».

Никель, встреча с населением с соблюдением всех норм пандемии – маски, дистанция. И в таком усеченном формате вопросов очень много.

Блиц: «Мы приехали из поселка Приречный. Про болевые точки, про тот беспорядок, который там творится, мы бы хотели обратить внимание губернатора».

Тематика подобных встреч предсказуема – медицина, ЖКХ, муниципальное благоустройство. Везде свои особенности. Каждое обращение требует индивидуального подхода. Региональная и муниципальная власти должны быть в одной упряжке.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я знаю состояние и поселка Никель, других поселков нашей области. Я каждые выходные нахожусь в том или ином поселке. И мне тоже печально, я тоже хотел бы, чтобы палочкой махнул – и у нас ливневочка везде, которой не было никогда, появилась, чтобы фасады, которые 30 лет не ремонтировались, стали завтра отремонтированными и так далее. Я все это тоже хочу, как и вы, но я очень прошу, во-первых, с конкретной проблемой подойти – вот здесь воды нет или тепла, а вот здесь дом, который рухнет сейчас».

Далее Луостари, 19-й километр, Спутник. Снова и снова вопросы, которые долгое время не получают положительных ответов.

Блиц: «У нас еще такая главная проблема – у нас нет связи здесь. Вообще нет, дома вообще не ловит. У нас была вышка, ее снесли. Сейчас вообще не дозвониться ни до кого».
«В каждом подъезде с крыши текло на щитки, но щитки так и не ремонтировали, они пакетиком закрывали и все».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В любом случае эти дома нужно в реновацию ЗАТО вставлять прямо полностью. Вставлять в программу реновации».

Почти до ночи шел разговор в разных муниципалитетах области о насущных проблемах – коммуналка, развитие муниципальной инфраструктуры, медицина. Что можно сделать сейчас или в ближайшее время.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Никакие интернет-коммуникации, никакие социальные сети не заменят личное общение. Принципиально важно, несмотря на все сложности, выходить к людям, слушать и решать эти проблемы. Те проблемы, которые копились десятилетиями, часто не получается решить одномоментно, но мы шаг за шагом это делаем. Поэтому выезды на территории, как это было, начиная с момента моего появления с 19-го года, они постоянно, они продолжаются и будут продолжаться».

Андрей Зайцев.

Свежие новости