Специальный репортаж: какие арт-объекты стали точками притяжения в Мурманской области

30 января в 13:30

После снегопадов вновь открыты дороги к арт-объектам заполярной столицы, в Апатитах начинается переосмысление общественного пространства на центральной площади, в этом году появится новая точка притяжения, северяне подсказывают, что еще хотели бы видеть.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Каждый регион нуждается в новых людях, в новых кадрах и, конечно же, в молодых амбициозных ребятах. А Север всегда в таких нуждался и всегда будет нуждаться, поэтому приглашаем всех, кто готов активно реализовывать себя, трудиться на благо нашей области».

«Солнце-барабан» на склоне в районе улицы Карла Либкнехта в Мурманске. Он уже полюбился жителям и гостям заполярной столицы.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «С одной стороны отражает восход, с другой — закат. Обычно подобные музыкальные инструменты не большие, компактные, но наш музыкальный метафон — единственный в мире такого размера. Прототипом для создания послужил лепестковый барабан. А сыграть на таком инструменте может абсолютно каждый».

Блиц: «Тут очень много людей ходит — каждый день спрашивают дорогу. Единственное, минус, что нет какой-то нормальной дороги, потому что очень много туристов. Недавно видели такого дедушку, он специально на лыжах поднимался к этому солнце барабану. Стучал в него».

Инструмент создавали большой международной командой - архитекторами и музыкантами. Автор арт-объекта — современная художница и скульптор Александра Велд Квин. По проекту здесь планируют достроить амфитеатр, а для безопасного спуска вдоль тропинки установят поручни. На другом конце города, на сопке в окрестностях улицы Достоевского расположился «Маяк». Спокойное место подойдет и для прогулки с семьей, и для того, чтобы побыть наедине с собой. Конструкция строения функциональна: скамья-лежак, качели, лестница на второй этаж. Предусмотрена даже специальная башня для собак, где можно оставить четвероного друга и подняться на смотровую площадку.

Блиц: «У нас появились новые арт-объекты: солнце -барабан, маяк на Достоевского».
Корреспондент Елизавета Анисимова: «Были? Как там вообще?»
Блиц: «Да очень красиво. Вид очень шикарный. Есть места для фотографов».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Климат, конечно, климат! И, конечно, нужно чувствовать Север, погружаться в него и делать так, чтобы северянам было удобно и комфортно. Просто простые решения, как решения для теплых регионов здесь, конечно, не проходят — важно учитывать климат, но этот климат, север Арктика дает совершенно другой уровень возможностей для своей реализации».

Новый сквер на Шмидта — на радость тем, кто часто пользуется двумя популярными маршрутами — тропой вдоль откоса у железной дороги и пешеходным переходом над ней из центра города в зону порта. Главная особенность — коллективная скамья. Правда, внешне она больше напоминает беседку. Форма ракушки подобрана неслучайно — хорошая защита от ветра и осадков. Для мурманчан и гостей города — возможность подольше побыть на свежем воздухе и полюбоваться красотами индустриальных пейзажей.

Выпускник программы «Архитекторы.рф», автор проекта «Мой залив» Алексей Арушанян: «Я как раз разработал проект «мойзалив.рф». Основная идея заключается в том, что в Мурманске есть прекрасный Кольский залив, много всяких видовых точек откуда открывается вид на этот залив. И, соответственно, основная цель проекта — это приоритезировать благоустройство территорий, вот именно у которых есть видовые точки, и вот в рамках этого проекта мы реализовали шесть площадок в Мурманске в этом году — вот одна из них на Шмидта».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Те даже видовые площадки, которые Алексей придумал, это стало модным местом для молодежи. Более того, очень важно, что даже сейчас еще один показатель, когда гости приезжают к нам — они ищут в интернете маршрут, как туда дойти».

Свой проект Алексей защищал, обучаясь по программе «Архитекторы.рф.». Ее выпускница и Евгения Бурка.

Выпускница программы «Архитекторы.рф», автор проекта «Перезагрузка центральной площади в городе Апатиты» Евгения Бурка: «На «Архитектор.рф» у нас были проекты, которые мы выполняли в течении всего обучения — это индивидуальный проект — и в конце обучения его защищали. Моим проектом стала реконструкция центральной площади в городе Апатиты. Это город в Мурманской области, мой родной город. И, значит, этот проект, его основа, его суть в чем — это изменение и оптимизация транспортно-пешеходных потоков, то есть того как движется транспорт и ходят люди. Для того, чтобы сформировать из кусочков пространства единое целостное пространство — центр города».

Проект уже представлен администрации Апатитов. Сейчас проходит этап проработки: уточнение всех исходных данных, обсуждение с жителями, чтобы итоговое решение отвечало запросам широких масс. Впереди еще много шагов. Задумка постепенно приближается к воплощению. А уже созданными красотами северяне с удовольствием любуются и ночью, и днем. В темное время суток Мурманск особенно красив со смотровой площадки на Северном проезде. Правда, в ветреную погоду стоит одеваться теплее. Но и днем в главном городе Кольского края тоже есть на что посмотреть. Мурманск становится с каждым годом становится краше. Его жители тренд прочувствовали и теперь предлагают свои идеи. В первую очередь — больше детских и спортивных площадок.

Блиц: «Конечно, очень красиво. Заметили, что с каждым годом туристов становится все больше и больше . Опять-таки, это вложение в экономику области. Хотелось бы единственное, конечно, как маме, чтобы площадок детских было побольше».
«Конечно, в парке не хватает, на мой взгляд, детской площадки более расширенной. Хотя бы такой, как напротив «Окея». Потому что вот то, что здесь есть, вот эти маленькие пластиковые штучки, на то количество детей, которые посещают, особенно в выходные дни, просто не хватает физически».
«Район Орликовой — это, так сказать, спальный район. Там единственная площадка вот у школы, давно снята качель, ну, видимо износилась, ее сняли, я даже звонила по оставленным телефонам. Вот здесь у нас была качель одна — тоже сломана, но на следующий день мы пришли, а она восстановлена, там по сей день также».
«Детских площадок побольше, какие-то для молодежи».

Но больше всех новых общественных пространств, любого, кто оказывается в городе на 69-й параллели, привлекает историческая площадь Пять Углов. В новогодние праздники — украшенная яркой иллюминацией — жемчужина на карте многочисленных улиц и проспектов.

Блиц: «Это просто радость для детей, взрослых, приезжих».
«Мы живем здесь в центре, конечно, наша любимая улица. Проспект Ленина и вот эта площадь. Да-да. По-моему тут красивей и нет в Мурманске».
«Мы очень любим ходить, гулять, любоваться этой красотой».
«Я просто в восторге от города и вот в интернете иногда смотрю. Мурманск. Сердце замирает. И такой он краше, краше и краше становится».
«Я вчера по Первомайке ехала — очень все достойно, прилично. Первомайский район».
«Холодно! Холодно, но красиво».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «На Севере это очень важно. С учетом того, что количество солнечных дней не велико, полярная ночь, серая погода, пока не наступит полярный день и, конечно, очень важно, важны яркие эмоции, важно, чтобы городская среда была привлекательной. Важно, чтобы люди выходили из своих квартир на улицу. Важно, чтобы в полярную ночь было много-много света. Чтобы это было стильно, красиво, сделано со вкусом. Поэтому мы действительно стараемся это делать, и результаты сами люди, жители видят».

Погода в самом большом городе за полярным кругом и на Кольском полуострове никогда не бывает на 100% предсказуемой, но современные архитекторы уверены: это не повод отказываться от прогулок на свежем воздухе, а значит — не повод отказываться от строительства новых арт-объектов и общественных пространств.

Блиц: «Мне очень нравится, нравится гулять самой. Я работаю в центре, обед прекрасно провожу вот в нашем парке и с ребенком гуляю приезжаю. И вот даже, знаете, я слышу от своих знакомых, которые приезжают сюда, что нет такого в средней полосе, как здесь. Сюда приезжаешь, д,а темно, но оно все такое яркое, хочется приезжать, смотреть путешествовать, рассматривать».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Что важно, вот эти ребята, которые прошли обучение, они действительно научились лучшим практикам, посмотрели все самое лучшее, что есть в мире, и сегодня у них есть возможность реализовать себя, свои идеи и мечты на территории нашей Мурманской области. Поэтому всех не безразличных, всех амбициозных, всех тех, кто хочет, готов и желает реализовать себя. Welcome в нашу область — у нас область как раз — это регион возможностей, который действительно позволяет сделать то, что вы задумали».

Работы у авторов проектов еще много, но те скульптуры, скамейки, световые конструкции, места для созерцания Арктики урбанистической и нетронутой человеком, которые уже созданы, радуют. А комфортная среда привлекает на Кольский Север гостей.

Елизавета Анисимова.

Свежие новости