Технологии во благо экологии. Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче стартовал в Мурманске

10 сентября в 20:55

Вместе ярче. Ежегодно с августа по октябрь в 80 субъектах России проходит масштабная социальная кампания по пропаганде энергосбережения. Поддерживает ее и правительство региона. В этом году акцент на развитие энергетики региона, разработку и внедрение современных технологий.

Открытие в уже привычном формате онлайн. Так дан старт фестивалю #ВместеЯрче. Мастер-классы, познавательные квесты, конкурсы, экскурсии и лекции — все это в программе. И серьезный разговор тоже. Например, о важной теме для региона — освобождение от мазута, переходе на альтернативное топливо и так называемую зеленую энергетику.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Алексей Лыженков: «Кто-то из детей еще и поймет, что ему это интересно и это будет призванием в его жизни, то, мне кажется, будет вообще замечательно, и мы будем ждать их в своем дружном коллективе».

Под потолком областной научной библиотеки летает дрон. Она — основная площадка фестиваля. Здесь — рассказ о роботах, которые делают нашу жизнь легче. #ВместеЯрче — это еще и конкурс детских исследовательских работ. Андрей вместе с другом разработал курсограф, который готовы взять на вооружение даже для ледоколов.

Андрей Орябинский: «Его задача — показывать курс и записывать его на судне. Потому что сейчас большие проблемы с курсографом, они очень много тратят бумаги».

Корреспондент Светлана Деменева: «Какие самые интересные вопросы для вас?».
Блиц: «Те, на которые мы не знаем ответ».

Фестиваль #ВместеЯрче проводится пятый раз. Министр образования говорит, что растет число детей, которые выбирают для своих исследований тему энергосбережения.

Министр науки и образования Мурманской области Ольга Дзюба: «Они и дома родителям навязывают идеи энергосбережения и с помощью конкретных расчетов и своих работ говорят, что нужно распространять свои идеи на большее количество людей».

Во всех школах Мурманской области пройдут уроки энергосбережения. Ждут участников и на экскурсии в МЭС. Там расскажут, как можно сэкономить на ресурсах ЖКХ и как это делает предприятие.

Генеральный директор компании «Мурманэнергосбыт» Алла Истомина: «Установлены горелочные устройства, которые так же автоматизировано настроены, и удаленно мы влияем на работу котельных исходя из температуры наружного воздуха».

Результаты энергосберегающих технологий увидят все жители Мурманска при наступлении полярной ночи. Вот где, казалось бы, не сэкономить. Но и это возможно.

Глава инициативной группы «Наш Мурманск» Евгений Никора: «Это и проекционные пешеходные переходы, которые мы в этом году делаем первыми на Кольском проспекте, это и архитектурная подсветка домов, это и распределение освещения по новым зонам. У нас есть целый набор мероприятий, которые позволяют делать нашу полярную ночь ярче, светлее, с экономией электроэнергии».

Программа фестиваля #ВместеЯрче в 2021-м объединит все муниципалитеты области. Он пройдет в регионе с 10 по 17 сентября. Ожидаемое число участников — свыше 6000 человек.

Светлана Деменева.

Свежие новости