Нацпроект «Безопасные качественные дороги» на 2021 год — в завершающей фазе. Итоги масштабной работы

15 сентября в 21:00

Нацпроекты — будущее Арктики. Выполнение в регионе объема работ, запланированного на 2021 год по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», подошло к завершающей фазе. Были применены новые технологии, но главным, пожалуй, стало внедрение другого подхода к организации всей ремонтной кампании.

Новая дорога рождается не под катком асфальтоукладчика, а еще на этапе подготовки документации, проведения конкурсов, заключения контрактов. Задолго до начала ремонтной кампании губернатор поставил вопрос ребром — больше никакого промедления. Задача чиновников отработать так, чтобы подрядчик, учитывая особенности климата, имел преимущество во времени.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы видим, что это все делается не как, я помню, в 19-м году, когда мы «контролировали», как в снегу делаются тротуары, дороги, а в самый что ни на есть разгар летнего периода».

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» — это 33 дороги в агломерации «Мурманская» и пять региональных трасс, включая мосты. Реконструировано полотно на проблемных участках дорог Пиренга — Ковдор, Снежногорск — Гаджиево, Кандалакша — Умба. А в то, что путь в Териберку станет безопаснее и спокойнее вообще никто не верил еще несколько лет.

Начальник диспетчерской службы компании «Мурманавтодор» Михаил Смыслов: «Самая основная трудность — это то, что на этом участке очень короткий строительный сезон. На этой дороге в мае месяце мы еще боролись со снегом».

Впервые регион завершает ремонтный сезон заделом под объемы, запланированные по нацпроекту уже на 22-й год. Примеры – Кировск — Коашва, вторая очередь – трассы Пиренга — Ковдор и Оленегорск — Ловозеро. Резонный вопрос: всегда ли оперативность и качество идут рука об руку?

Заместитель начальника Мурманскавтодора Павел Ворон: «Применяем высококачественные смеси. Этот год стал первым, когда применяем смесь А16 ВН на территории Мурманской области, на региональных дорогах раньше ее не применяли».

В областном центре объем этого года — 26 объектов. В Коле — семь. Всего в агломерации «Мурманская» уложено 125 тысяч квадратных метров нового асфальта. Лето использовали по максимуму.

Заместитель главы администрации г. Мурманска Эдуард Кольцов: «Технология регенерации, так называемый ресайклинг, позволяет в рамках ремонта дорог, не капитального ремонта, уже подготовить уплотняющий слой».

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин: «Заказчик работает в этом году иными темпами, с иным вниманием».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Благодаря активным темпам выполнения работ в этом году мы получили дополнительное финансирование из федерального центра. Выделили дополнительные деньги — 200 миллионов рублей — из своего дорожного фонда».

В Мурманске и Коле ремонт дорог тоже плавно перетек в работу с объектами, намеченными на 22-й. Правда, делом техники это станет позже. Сейчас на первом месте — мнение северян, все ли проблемные участки учтены, и готовность подрядчиков «взяться за гуж». Контракты на следующую ремонтную кампанию должны быть заключены до 1 января.

Владимир Костров.

Свежие новости