В Мурманске заработал детский центр, где занимаются будущие разработчики и программисты

24 сентября в 20:40

Нацпроекты — будущее Арктики. Самые востребованные профессии сегодня связаны с новыми цифровыми технологиями — это будущее страны, и, конечно, будущее Арктики. Благодаря национальному проекту «Образование», в Мурманске открылся уникальный детский центр, в котором занимаются будущие разработчики мобильных приложений, конструкторы роботов, и возможно, авторы компьютерных игр.

Блиц: «Теперь давайте сделаем так, что котик будет говорить».

Сейчас дети учатся конструировать мультфильмы. Это самая младшая группа Елизаветы Востриковой. Вчерашняя выпускница колледжа информационных технологий, теперь студентка МГТУ. Все, что делает, ей очень нравится — и это заметно.

Преподаватель алгоритмики и логики Елизавета Вострикова: «Мы учим азам логики, азам алгоритмики, что такое алгоритмы, почему они так важны в нашей жизни».

Детей от компьютеров не оторвать. Здесь нет и не может быть прогульщиков. Тот самый случай, когда и после школы можно еще торопиться на занятия. Тем более, есть цель.

Богдан Соколов: «Когда вырасту, хочу стать программистом, чтобы создать свою компанию и зарабатывать деньги. Потому что когда ты выкладываешь игры, на них очень много можно заработать».

Рита Леоненко: «В будущем я хочу стать программистом, зарабатывать деньги, делиться с семьей».

С роботом Робертом, и правда, можно общаться на равных и взрослым, и детям. Читает стихи, танцует, и очень любит поговорить.

Робот Роберт: «Где ты ходишь, Юля? Не видел тебя минус 118 минут».

Впрочем, Роберт — не только развлечение. В центре занимаются дети и программированием роботов. Младшие начинают с наборов «Лего». Старшие собирают манипуляторы посерьезнее.

Блиц: «Теперь покрутись еще раз камерой вокруг объекта».

Разработка приложений виртуальной дополненной реальности и на языке Java для мобильных приложений, 3D-моделирование, базовые понятия программирования, безопасность в цифровом пространстве. В центре преподают практически все, что касается информационных технологий.

Начальник центра цифрового образования детей «IT куб-Мурманск» Юлия Щапова: «Сейчас у нас 166 человек занимаются в объединениях, ну и безусловно, мы продолжаем набор на некоторые объединения и планируем открывать еще несколько групп, потому что запрос очень большой».

Не так давно образовательный центр посетил глава региона. Центр создан в рамках национального проекта «Образование» и пока он первый.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Конечно, рассчитываем, что эти дети, получив цифровые навыки, отучившись у нас, будут работать дальше на наших предприятиях».

Министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба: «Обучение полностью бесплатное для учеников, и преподаватели все прошли обучение в Академии минпросвещения России».

Такая же новая, современная площадка дополнительного образования откроется и в Кировске. Предполагается, что это будет в 2023 году.

Светлана Деменева.

Свежие новости