В Ленинском округе Мурманска заработали 22 новых теплопункта

01 октября в 20:35

Продолжается перевод домов Ленинского округа на закрытую систему горячего водоснабжения. Работа идет по федеральному проекту «Чистая вода». Расскажем о том, что уже сделано.

Блиц: «Будем смотреть, как это скажется на кварплате, потому что там же идет дополнительно еще за нагрев воды, как и за отопление, так что должно сказаться».

В доме №5 по улице Аскольдовцев – новый теплопункт. Жители часто жаловались на цвет и запах воды. Проблему урегулировали, но теперь северян волнует другой вопрос: не повысят ли плату за коммунальные услуги из-за перехода на закрытую систему горячего водоснабжения?

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Алексей Лыженков: «Повышение коммунальных услуг, хотим мы того или нет, к сожалению, будет по независящим причинам от этого бойлера – он никак не повлияет. Но, к сожалению, на сегодняшний день экономика такова, что в пределах дозволенных федеральным законодательством оно все равно будет, потому что растут в цене материалы и топливо».

В этом году Мурманэнергосбыт реализовал пилотный проект в одном из многоквартирных домов, где система горячего водоснабжения была переведена на закрытую. Эксперимент доказал эффективность. В результате правительство региона и ресурсные компании приняли решение переоборудовать 29 домов Ленинского округа.

Корреспондент Мария Гусакова: «22 новых теплопункта уже работают в Ленинском округе, один из них по адресу Аскольдовцев, 5. До конца ноября планируют перевести на закрытую систему горячего водоснабжения еще семь домов».

На Аскольдовцев, 5 проблем с установкой теплопункта не было, все работы шли по графику, и сейчас подрядчики не снижают темпов. На объектах ежедневно трудятся по три-четыре бригады, переоборудование занимает около пяти дней. У руководства Мурманской области подготовлена программа, которая модернизирует таким способом еще 471 дом в Ленинском районе в несколько этапов за несколько лет.

Генеральный директор предприятия «Мурманскводоканал» Андраник Мусатян: «В принципе, те 100 теплопунктов, которые в планах программы на следующий год, вообще не проблема. У нас будет время, график. Мы здесь гнались с проектными экспертизами, все делали с колес, было тяжело, потому что это было вновь, а здесь мы будет делать просто – 20 теплопунктов сдали на экспертизу и поехали по очереди. Планово распишем, к примеру, 10 теплопунктов в месяц и в течение года сделаем».

Еще один плюс новой теплосети — ее экономичность. Она прослужит жителям дома многие годы. Система соединена с наружным климатическим датчиком и регулирует подачу тепла в зависимости от погоды на улице. Вся информация транслируется на пульт диспетчера – температура теплоносителя, объем и температура воды, которая поступает в квартиры.

Генеральный директор компании «Мурманэнергосбыт» Алла Истомина: «Плюсы нового теплообменника состоят в том, что он позволяет перейти данному дому на закрытую систему горячего водоснабжения. Это значит, что будет подогреваться холодная вода, и из кранов жителей будет бежать не теплоноситель, а непосредственно подогретая холодная питьевая вода. Это будет и значительное улучшение качества горячего водоснабжения и будет обеспечена бесперебойная подача данного ресурса».

Современные теплообменники устанавливают в рамках федерального проекта «Чистая вода». Все работы по модернизации — на контроле у министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, чтобы северяне были обеспечены качественными услугами.

Мария Гусакова.

Свежие новости