Новый парк Кольский как точка притяжения мурманчан

08 октября в 21:00

Нацпроекты — будущее Арктики. Новое общественное пространство появилось в Мурманске. Теперь это парк Кольский, расположенный напротив большого торгового центра. Площадка уникальна для областного центра и по размерам, и по оснащению. Она построена в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». За такими проектами — будущее Арктики, комфорт ее жителей и в первую очередь детей.

Большая скамья с надписью «Парк Кольский» теперь отделяет большую зону отдыха на одноименном проспекте Мурманска. Это то самое общественное пространство, которое, в первую очередь, для маленьких жителей Первомайского округа. Здесь не так много мест, где можно погулять взрослым с детьми. Ирина живет рядом. Говорит, сын каждое утро ждал открытия, выглядывая в окно.

Ирина Наталич: «Много продуманного для деток. Очень понравился пол, покрытие. Понравилось, что очень много мест для сидения. Обычно две лавочки и больше никуда не присесть».

Лавочек в сквере 26. Несколько скамеек выполнены в форме колец, внутри которых можно присесть. Ну и лавочки-качели тоже. В центре внимания малышей необычная горка-рыба. По расцветке это треска, но дети называют акулой.

Асфальтированные, тоже ударопоглощающие пешеходные дорожки, малые архитектурные формы, детские лазалки и качалки и конечно новая сцена. Неофициально парк уже открыт несколько дней, так что ленточки не режут, да и еще идет приемка объекта. Как и что построено — приехали посмотреть депутаты горсовета и депутаты областной думы.

Председатель Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «То, что сейчас сделано, конечно, это здорово. И побольше бы таких объектов в городе-герое Мурманске».

Заместитель председателя Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Евгений Никора: «Это в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь общая сумма 77 миллионов».

Депутат Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Михаил Белошеев: «Очень важный вопрос, который задают мне мурманчане: останется ли здесь елка? Да, здесь была самая красивая елка. И елка будет здесь стоять и радовать нас в новогодние праздники».

За порядком в парке будут следить 28 камер видеонаблюдения. Все они входят в комплекс «Безопасный город». Теперь то, что построено, важно сохранить. Национальный проект «Жилье и городская среда» должен завершиться в 2024-м. Мурманская область заняла седьмое место по качеству городской среды. Это прозвучало на одном из оперативных совещаний в правительстве региона.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Благодаря активному благоустройству, которым мы занимаемся эти два года, сегодня у нас уже 62% городов в перечне городов, где меняется качественно среда».

В рамках нацпроекта в Мурманске намерены до конца года провести реконструкцию 22 придомовых территорий и общественных пространств. В Первомайском районе с парка Кольский все только начинается. В следующих годах работы по благоустройству территории продолжатся и завершатся у озера Чистое.

Светлана Деменева.

Свежие новости