Десятки добровольцев высадили ивы и березы на въезде в Мончегорск

11 октября в 20:55

Нацпроекты — будущее Арктики. Мончегорцы приняли участие во всероссийской акции «Сохраним лес», которая проводится с 2019 года по национальному проекту «Экология».

Десятки добровольцев — сотрудники лесничества и жители Мончегорска, вооружившись лопатами и ведрами, несмотря на дождь, прибыли в назначенную точку. На этот раз сажать деревья было решено на въезде в город. Этот экологический десант — последний в этом году. Чтобы саженцы прижились, важно было успеть до наступления холодов.

Волонтер Ольга Горчакова: «Несмотря на пасмурную погоду и даже снег, который шел, настроение у всех приподнятое из-за того, что мы можем помочь нашей природе, помочь озеленить наш город. И въезд в наш прекрасный Мончегорск станет еще красивее».

Волонтер Наталья Черченкова: «Захотелось. Понимаете, стремление было. Как-то душа просилась что-то сделать для людей, для города».

Корреспондент Валерия Антоненко: «В этом году в Мончегорске — последняя высадка деревьев. Место, кстати, выбрано неслучайно. Организаторы уверены, что саженцы здесь точно приживутся».

Мончегорск — промышленный город, здесь расположена производственная площадка Кольской горно-металлургической компании. Потому держать природный баланс для этой территории особенно важно.

Заместитель главы администрации Мончегорска Роман Терехов: «Лунный пейзаж соответственно, даже сейчас, в этом месте, где мы сажаем, как раз и будет меньше этих видов, какой-то пустоты».

Заместитель генерального директора АО «Кольская ГМК» по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов: «Саженцы нам предоставляет лесничество. Это наши местные, мурманские, так скажем, саженцы. Акцию поддержали минприроды области, тоже активное участие они в организации оказали. И спасибо правительству области за это, и администрации Мончегорска. Мы совместными усилиями реализуем экологический проект на территории не только Мончегорска, но и достаточно широкого района, прилегающего к городу».

Всероссийская акция «Сохраним лес» проводится в том числе и в Мурманской области уже на протяжении трех лет благодаря национальному проекту «Экология». В целом по стране к 2030 году запланировано высадить пять миллиардов деревьев, 82 миллиона саженцев уже пошли в рост. В нашем регионе только в текущем году высадили более 340 тысяч растений.

Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова: «Конечно, Мурманская область — промышленный регион, динамично развивается, большая антропогенная нагрузка. Тем более на нашу северную арктическую природу, которая восстанавливается очень тяжело и долго. Поэтому помимо применения технологий необходимо максимально внимание уделять экологическим вопросам».

По данным министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, только в этом году по нацпроекту «Экология» предусмотрено восстановление лесов на площади более 1,5 тысячи гектаров. На эти цели выделено более 43 миллионов рублей, из них почти девять миллионов — средства областного бюджета. Что касается конкретно Мончегорска, здесь теперь будет расти 200 молодых ив и берез.

Валерия Антоненко.

Свежие новости