В Детской музыкальной школе Кандалакши в рамках нацпроекта «Культура» появились новые инструменты

15 октября в 08:44

Нацпроекты — будущее Арктики. В зале кандалакшской Детской музыкальной школы устроили концерт-презентацию. Зрителям представили новые музыкальные инструменты. На чем теперь будут учиться играть воспитанники, расскажут наши коллеги.

В 2019 году Детской музыкальной школой была подана заявка на обновление материально-технической базы. В рамках национального проекта «Культура» были выделены средства, согласно заявке, в размере около двух с половиной миллионов рублей из областного и местного бюджетов.

Директор детской музыкальной школы Ольга Стрелкова: «Хочется, конечно, выразить огромную благодарность и министерству культуры, и администрации муниципального образования Кандалакшский район, управлению образования, централизованной бухгалтерии – всем тем, кто помог нам в приобретении наших инструментов».

Начальник управления образования администрации Кандалакшского района Ирина Агаева: «Учиться музыке, учиться красоте звука надо на таких музыкальных инструментах, которые, действительно, звучат красиво, звучат уникально. И теперь у вас такая возможность появилась. И мы с этим замечательным событием поздравляем вас, дети, и поздравляем педагогов Детской музыкальной школы».

На выделенные средства закуплены рояль и домра, пюпитр, компьютерное и другое оборудование для обучения, комплектующие. Удобным приобретением стали трехуровневые концертные станки для размещения хора.

Депутат Мурманской областной думы Михаил Павлов: «Я, конечно же, вас хочу поблагодарить за воспитание наших ребят, за то, что вы в них вкладываете. А ребятам хочу пожелать оставаться свободными, любить красоту, коей музыка является, и никогда не разучиться мечтать. Потому что, по-моему, это самое главное качество жизни, а именно музыка всем этим качествам учит».

Заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин: «Всего музыкальных инструментов в этом году поставлено на 46,5 миллионов, и мы планируем, что в 2023 году в муниципалитеты Мурманской области более чем на 30 миллионов будет также осуществлена поставка различных музыкальных инструментов. Также регион получает музыкальные инструменты в рамках соглашения, заключенного с министерством промышленности и торговли Российской Федерации».

Ученики и педагоги будут использовать новые инструменты не только в процессе обучения, но и в концертной деятельности. Многие уже успели оценить по достоинству новинки и с радостью делятся их звучанием со зрителями.

Свежие новости