Строительство детских садов Мурманска затягивается

15 октября в 20:35

Нацпроекты — будущее Арктики. В Мурманске продолжается строительство двух новых детских садов на улице Капитана Орликовой и улице Достоевского. Работы ведутся в рамках национального проекта «Демография».

На импровизированном столе — подробный план здания. Ошибиться нельзя — идет монтаж внутренних инженерных сетей.

Блиц: «Система отопления монтируется в подвале».
«Сейчас?».
«Да-да-да, конечно. И вы видели яму при входе — это теплосеть».

Выполнены все подготовительные работы, стены будущего садика готовы больше, чем на 60% В конце ноября фасад строители обещают закончить. В целом здание готово наполовину.

И.о. заместителя министра строительства Мурманской области Александра Седлецкая: «Конечно, садик должен быть завершен до конца года, но небольшое отставание есть».
Корреспондент Светлана Деменева: «То есть не впишется или постарается?».
И.о. заместителя министра строительства Мурманской области Александра Седлецкая: «Постарается. Сейчас на объекте 60 человек, поэтому планируется еще увеличение персонала».

Садик должен был открыться как раз в октябре, но гладко на стройке бывает редко. Подорожали материалы, плюс пришлось править проект и проводить буровзрывные работы. Опять помешали рельеф и скалы. Будущее учреждение рассчитано на четыре группы по 20 человек в каждой. Рядом в микрорайоне примерно 65 домов и в основном молодое население. Пока родителям приходится детей возить куда-то в город, так что объект очень нужен.

Большой детский сад возводят на улице Достоевского. Он будет на 196 мест. Живописное место с видом на Кольский залив. Внутри почти закончены работы. Основной упор сейчас — благоустройство территории, асфальтирование и наружные сети электроснабжения.

Начальник участка Евгений Вахлов: «С 8 утра начинаем, а потом уже пока руки не упадут, до 8-9 вечера. Все по-разному. Монтажники, например, с 8 утра до 10 вечера без выходных. Люди в командировку приехали, им доделать и уехать».

Детский сад должен был тоже открыться в октябре. Помешали те же проблемы: подорожание стройматериалов, сложный грунт и, как следствие, незапланированные взрывные работы. Но теперь все позади. Отставания нет, завершить в планах до нового года.

И.о. заместителя министра строительства Мурманской области Александра Седлецкая: «Техническая готовность объекта — более 60%. В настоящее время рисков мы не видим, подрядчик ускорился. Закуплены все материалы, кроме малых архитектурных форм».

В рамках национального проекта «Демография» в Мурманской области строятся еще детские садики: в Североморске на 220 мест и на 75 мест в Алакуртти. Первым завершено строительство детского сада в Мурмашах в микрорайоне Причальное.

Светлана Деменева.

Свежие новости