В Мурманской области привели в порядок 120 км дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»

18 октября в 14:40

Нацпроекты — будущее Арктики. В городе Сочи состоялась научно-практическая конференция Росавтодора. Встреча проходила в расширенном составе. Представители субъектов, контролирующих и правоохранительных органов вместе обсуждали итоги работы за последние годы и планы на ближайшее время. Подробности далее.

Одна из приоритетных задач государства — создать надежную и комфортную транспортную инфраструктуру. Для этого с 2019 года в регионах заработал национальный проект «Безопасные и качественные дороги». В Мурманской области за это время удалось выстроить эффективную схему взаимодействия всех ответственных структур. В результате субъект создает современную дорожную сеть.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин: «За это время мы более 120 километров дорог привели в порядок, более 50 километров по агломерации Мурманска. Всего мы сделали более пяти десятков объектов. Это колоссальный национальный проект, который привлекает пристальное внимание и жителей, и заказчиков, и исполнителей работ. В целом, работы идут хорошо. Это совершенно другое качество, это совершенно иной контроль».

В этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» в стране планируется отремонтировать, реконструировать и построить более 16 тысяч километров дорог — участки региональных и федеральных трасс, а также улично-дорожной сети агломераций. В программу работ включены почти 6 тысяч объектов.

Начальник ФКУ «Центравтомагистраль» Игорь Астахов: «Хорошая рабочая атмосфера, которая позволяет нам все вопросы, которые возникают в рамках реализации этого национального проекта, своевременно и качественно решать».

Слаженная работа, финансовая стабильность позволили дорожным службам Мурманской области набрать такой темп, который уже дает возможность приступать к объектам будущего года, чего, по информации регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, не было никогда.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин: «Дополнительное финансирование в этом выделили, поэтому в зачет следующего года выполняем работы уже в этом году, чтобы наши жители могли пользоваться безопасными и качественными дорогами намного раньше, чем было запланировано. И в этом году хочу отметить и работу подрядчика, и заказчика. Все работы выполнены качественно, был полный контроль на всех объектах, на всех этапах. Мы только всячески способствуем большему количеству выполненных работ».

В этом же году на федеральном уровне сформирована опорная сеть автомобильных дорог – совокупность важнейших трасс, обеспечивающих устойчивые связи между основными точками генерации транспортного спроса. Своеобразный дорожный каркас транспортной системы государства. Работают проекты «Развитие федеральной магистральной сети» и «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». Национальный курс на создание безопасных и качественных автомобильных дорог продолжается.

Андрей Зайцев.

Свежие новости