Полезное дело для экологии. Мурманская область активно переходит на сортировку отходов

18 октября в 20:55

Полезное дело для экологии. Мурманская область активно переходит на сортировку отходов. В регионе появляются боксы для крышек из синтетики, экомодули, а также специальные сетки для сбора и дальнейшей переработки пластиковых бутылок.

Ежедневно северяне пьют воду, соки, газировки из пластиковых бутылок. Материал сам по себе не опасен для людей, выделяет токсичные вещества только в условиях горения. Для экологии он ничего хорошего не представляет, ведь разлагается несколько сотен лет. Полигоны с мусором порой разрастаются до огромных размеров. В Мурманской области упростить процесс сортировки и переработки вторсырья, чтобы сберечь природные ресурсы Кольского края, позволяет переход на раздельное накопление бытовых отходов. Правительством региона разработана специальная схема.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Алексей Лыженков: «В соответствии с этой схемой мы продолжаем работы. На сегодняшний день она в высокой степени выполнения, то есть на сегодняшний день уже порядка 26% твердых коммунальных отходов подлежат переработке, захораниваются всего 74%. К 24-му году мы должны прийти к тому, что переработке будут подлежать практически 50% отходов».

Сетки для сбора пластиковых бутылок устанавливают в столице Заполярья, Оленегорске, Мончегорске, Ловозере и Полярных Зорях. В этом году всего их будет 300, в следующем работу продолжат. Спецбаки предназначены для сбора пластиковых бутылок первого типа в смятом виде. У них есть характерная выпуклая точка на дне. Далее тара для жидкостей пройдет дополнительную сортировку в Экотехнопарке под Междуречьем и будет направлена на переработку. Вывозит вторсырье специальная техника.

Заместитель директора мурманского филиала АО «Ситиматик». Виталий Измайлов: «Раз-два в неделю собирают и отвозят на мусоросортировочный комплекс, где они уже пакуются в специальные брикеты для компактности и отправляются в дальнейшем на переработку в центральные районы России. Здесь что очень важно? Для того, чтобы система работала хорошо, необходимо соблюдать некоторые простые правила. Сетки для пластиковых бутылок — это сетки для пластиковых бутылок. Ничего другого туда кидать не нужно».

Разделяя бытовые отходы, у северян есть возможность поучаствовать и в благотворительных проектах «Крышечки надежды» и «Бумажная помощь». Они направлены на сбор средств для детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Главное условие — при сдаче в боксы крышки должны быть чистыми, без наклеек, с маркировкой 02. Макулатуру можно отнести в экомодули организации «Зеленый полюс».

Помощник президента благотворительной организации «Зеленый полюс» Юлия Смолкина: «Каждый бокс вмещает в себя до 600 килограммов макулатуры, вторсырья, средства реализации от которого направлены на помощь детям с особенностями развития здоровья, также на развитие в Мурманской области адаптивных видов спорта для таких детей, для молодых людей в возрасте до 22 лет. Наш проект поддерживается всеми уровнями власти, минпромторгом, а также гражданами.

Постепенно планируют установку специальных баков под разные виды отходов. Это позволит уменьшить количество свалок, а, может и полностью их ликвидировать. Ответственность за экологию лежит на каждом жителе Мурманской области. Совместными усилиями можно сделать Кольский Север чище.

Мария Гусакова.

Свежие новости