В рубрике «Будь здоров!» — о враче-педиатре амбулатории в Молочном Ирине Нагорновой

19 октября в 18:03

Мы продолжаем нашу рубрику «Будь здоров!», в которой рассказываем о медработниках, приехавших трудиться на Север, и не в крупные стационары, поликлиники, а в сельские пункты и амбулатории. Как найти общий язык с пациентом, если он еще даже не ходит, и для чего врачу наклейки с мультгероями?

Половина 11 утра. Прием детей в самом разгаре. Кто с простудой, кто за справкой, малышка Маргарита вот с пробой Манту на проверку. Ирина Нагорнова, кажется, к любому, даже самому серьезно настроенному юному пациенту может найти подход. Улыбка, доброе слово и действенные профессиональные приемы.

Участковый врач-педиатр амбулатории п. Молочный Ирина Нагорнова: « Где-то начинаешь: ой, ты мой зайка, ты мой хороший, какой ты красивый, какой ты интересный, какой ты милый. Еще небольшой лайфхак для себя выбрала: наклейки детишкам раздаю. Давай — ты себя хорошо вел, я тебе наклеечку дам? Они уже знают. Некоторые малыши даже приходят, говорят, мол, я себя хорошо буду вести, а я подарок получу? Говорю, конечно, я тебя сейчас послушаю, все сделаю, все объясню, и ты пойдешь».

Ирина родилась в Псковской области, в пять с половиной лет с родителями переехали в Заполярье, жили в поселке Междуречье, там же закончила школу. Потом поступила в Петрозаводск в мединститут. Шесть лет посвятила учебе. А два года назад вернулась обратно на Север.

Участковый врач-педиатр амбулатории п. Молочный Ирина Нагорнова: «Когда пришла к главврачу, оказалось, что вакансия есть в поселке Молочном, что педиатр необходим участковый, я согласилась и с радостью вышла на участок. Также участок попал под программу «Земский доктор». Я еще получила бонус в виде миллиона рублей, на который смогла приобрести жилье в поселке Молочный, здесь остаться и обосноваться».

Сейчас Ирина Нагорнова — участковый педиатр и по совместительству заведующая амбулаторией в Молочном. До недавнего времени она была здесь единственным детским врачом, 1300 ребят — все на ее участке. В этом году вышел второй врач, стало полегче.

Участковый врач-педиатр амбулатории п. Молочный Ирина Нагорнова: «Сейчас даже сама иду на вызовы, либо по своим делам каким-то. Видно, как бегает малыш, которого я еще принимала на участок на патронаж. Это настолько непередаваемые эмоции, когда ты его видишь, когда ты с ним общаешься. Когда еще мамочка задает тебе вопросы консультативные. Это, конечно, такая отдушина».

Участковая медсестра амбулатории п. Молочный Галина Варакина: «Мы с ней работаем два года вместе. Очень грамотная врач, хорошая, очень любит детей. Самое главное в педиатрии — это любить детей».
Валентина Лескова: «Всегда поможет, подскажет. Мы даже, бывает, звоним, если нет возможности приехать, позвонили, она нам все подскажет. Вполне нас устраивает».

Главная особенность работы на участке, говорит Ирина, на все вопросы пациентов или их родителей нужно отвечать здесь и сейчас. Нет вариантов покопаться в литературе или посоветоваться с коллегами. Провести прием в поликлинике, успеть на все вызовы, оформление документов тоже никто не отменял.

Корреспондент Наталья Погадаева: «И вот так каждый день, да?».
Участковый врач-педиатр амбулатории п. Молочный Ирина Нагорнова: «И вот так каждый день. Каждый день бывает период затишья, потом к концу приема опять начинается горячая пора. Все вспоминают, ой, а мне же было на пятницу назначено, а я еще не пришла. К концу приема то, что мы с вами увидели».
Корреспондент Наталья Погадаева: «По лестницам много ходите туда-сюда?».
Участковый врач-педиатр амбулатории п. Молочный Ирина Нагорнова: «Ну да, так как я сейчас еще и заведующая амбулаторией, приходится и в терапию прибегать». 
Корреспондент Наталья Погадаева: «Что здесь, на втором этаже?».
Участковый врач-педиатр амбулатории п. Молочный Ирина Нагорнова: «Здесь у нас сугубо терапевтическое отделение, как мы называем».

Свободного времени у Ирины немного. Его девушка старается всегда проводить с пользой для здоровья и для души. Каждые выходные в гости из Междуречья приезжает мама. А в будни — по настроению пешая прогулка.

Участковый врач-педиатр амбулатории п. Молочный Ирина Нагорнова: «Каждый день пытаюсь после вызова где-то прогуляться, подышать воздухом, потому что разгрузить как-то надо голову и прийти в себя после рабочего дня. В плане эмоционального успокоения мама привила любовь к рукоделию: вышивка, вязание, такие моменты. Для здоровья, чтобы организм поддержать — в бассейн поплавать, это очень хорошо, и мозг переключается, и расслабление происходит».

Ходить по подвесному мосту — главной достопримечательности Молочного — Ирине приходится часто. На той стороне Колы — улица Заречная — тоже ее участок. А еще в округе есть садовые товарищества, туда тоже ездит к заболевшим малышам. Когда профессия любимая, это все не проблемы, а рабочие моменты.

Участковый врач-педиатр амбулатории п. Молочный Ирина Нагорнова: «Мыслей полностью переезжать с Севера у меня не было таких. Не знаю, конечно, что нас дальше ждет. На данный момент нет, хочется все-таки жить и работать на Севере, потому что и возможности есть, и Северу я в какой-то степени благодарна, что родители смогли мне дать такое образование, что я смогла работать врачом-педиатром».

Студенческие годы в Петрозаводске Ирина вспоминает с теплом, под Псков с удовольствием ездит летом отдыхать, но есть, говорит, все-таки в заполярной погоде и природе какая-то романтика. Суровая, но родная.

Наталья Погадаева.

Свежие новости