Новый досуговый центр в Минькино готов почти на 80%

19 октября в 20:55

В селе Минькино Кольского района скоро появится новый культурно-досуговый центр. Подрядчик обещает сдать объект до конца года. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке регионального правительства и Мурманской областной думы.

Стройка в Минькино в разгаре. С утра до вечера на объекте трудятся 20 человек. Здание будущего культурно-досугового центра возводят с нуля. Уже готовы стены, проложены наружные сети электро-, водоснабжения и канализации, обустроены входы. Рабочие монтируют кровельное покрытие, штукатурят фасад, ставят окна. Общая стоимость контракта — 50,7 миллиона рублей.

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «На сегодняшний день темпы у нас хорошие. Самое главное, что основные работы, которые проблемные в связи с тем, что зимний период у нас уже наступил для строителей, но тут уже все работы по благоустройству выполнены в полном объеме. Все фундаменты, основания под ограждения, под опоры — уже все отлито, опоры установлены. По работам сезонным вопросов не осталось. Единственное — еще отделочные наружные работы, но, как вы видите, тепляки уже частично смонтированы, установлены будут тепловые пушки. Работы будут вестись строго с соблюдением технологии производства».

В маленьком селе Минькино живут 476 человек, в том числе 65 детей. Полноценно заниматься творчеством людям негде. Сейчас ходят в местную школу-интернат, там есть помещение. Но открытия отдельного нового здания все ждут с нетерпением. Здесь будет филиал Междуреченского Дома культуры: и актовый зал со сценой, и разные кружки, в планах даже балетная школа. 

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «Досуговый центр, в любом случае, — это место жизни для любого поселка, в том числе и для Минькино. Поэтому это важнейшее события для селян. Мы очень рады, что в рамках национального проекта «Культура» при поддержке правительства Мурманской области, при поддержке Мурманской областной думы этот проект реализуется. Жизнь тут будет кипеть, по-другому не будет точно».

Со сроками подрядчик слегка опаздывает — поставщики подвели. Балки для перекрытий, которые шли с Урала, сильно задержались в пути, пришли только неделю назад. Получив их, строители не мешкая доделали кровлю. Сейчас все идет по плану.

Начальник стройки Юрий Воронов: «У нас по благоустройству все сделано, никаких проблем нет. Травку посадили, деревья посадили. Все у нас нормально».
Корреспондент Наталья Погадаева: «Все красиво будет?».
Начальник стройки Юрий Воронов: «Все будет красиво».

Это самая масштабная стройка в Минькино за последнее время. На сегодняшний день выполнено 77% работ. Достроить, провести всю отделку культурно-досугового центра и сдать объект подрядчик обещает в середине декабря».

Наталья Погадаева.

Свежие новости