«Будь здоров!». Как Крайний Север стал открытием для врача из Оренбургской области

20 октября в 17:57

Героиня нашего следующего сюжета — врач общей практики Юлия Шемякина — приехала в Заполярье из Оренбургской области. Работает в военном городке Североморск-3. Крайний Север стал для нее открытием.

С простых, но очень важных вопросов Юлия начинает каждый прием. Любой плановый осмотр может принять неожиданный поворот. Малыши — пациенты непредсказуемые.

Юлия Владимировна — врач общей практики амбулатории гарнизона Североморск-3. Здесь обслуживают только гражданское население — 2400 человек. Из них 800 — дети — ее забота. Найти подход к каждому — важная задача для медика, без этого профессиональные умения и знания, возможно, потеряются. Юлии на помощь приходит сын. Яркий акцент в кабинете — это его рисунки.

Врач общей практики амбулатории н.п. Североморск-3 Юлия Шемякина: «Положительные эмоции, вот рисунки моего сына. Помогают отвлечься и моим пациентам, смотрят, интересуются».

У маленькой Саши, конечно, пока другие интересы. Все ее 8 месяцев за ростом и ежедневными изменениями вместе с мамой внимательно наблюдает и врач.

Мама Елена Варфоломеева: «С патронажа до приемов, всегда все вовремя, прививки вовремя делаем. Поликлиники работа мне очень нравится. По поводу питания постоянно рекомендации дает. Ползать учимся вместе, садиться учились вместе, все очень нравится».

Расписание на день плотное — у кабинета очередь. Проблемы у молодых мам разные, но каждая уверена, что здесь обязательно подскажут правильное решение.

Мама Анна Саража: «Это первый ребенок. Прием нам нравится, как врач нас принимает, как смотрит, рекомендации, она же приходила к нам домой».

Медицинская сестра амбулатории н.п. Североморск-3 Татьяна Митрощенко: «Работаю с Юлией Владимировной на приеме, вместе сидим с ней, принимаем деток и взрослых, потому что у нас смешанный прием. Юлия Владимировна — чуткий специалист, отзывчивый, грамотный несмотря на то, что работает не так давно».

Но такая спокойная и доброжелательная атмосфера в амбулатории была не всегда. Заведующая рассказывает, что еще год назад она работала одна, обслуживала и взрослое, и детское население, административную нагрузку тоже никто не отменял.

Заведующая амбулаторией н.п. Североморск-3 Наталья Панасюк: «Мы год, зная, как врачу тяжело одному справляться со всеми делами, рассказали, что появился военнослужащий, у которого жена врач. Мы сразу же нашли контакты и за год до ее появления на Севере договорились, что очень интересная для нее работа, и было бы интересно, и нам она очень нужна. Доктор переучилась и была принята по программе «Земский доктор». Очень эта программа радует нас, так как молодому специалисту очень важно получить подъемные, социальные льготы, получена квартира. Думаю, что условия работы здесь в амбулатории тоже очень неплохие».

Юлия Шемякина приехала из Оренбургской области. О своем родном городе нам рассказывает на бегу, по дороге на вызовы. Посещение пациентов на дому — вторая половина дня врача общей практики.

Врач общей практики амбулатории н.п. Североморск-3 Юлия Шемякина: «Город Кувандык, Долина счастья — есть такой маленький у нас город, «маленькая Швейцария». Там работала. С 2013 года я врач-терапевт, закончила Оренбургскую медицинскую академию в 12-м году, потом проходила интернатуру, работала терапевтом со взрослым населением».

О переезде Юлия не жалеет. Говорит, главное — рядом семья. Скучать не дает работа. Заполярная природа вдохновляет.

Врач общей практики амбулатории н.п. Североморск-3 Юлия Шемякина: «Любим отдыхать в выходные активно, изучаем Заполярье. Недавно ездили в Териберку впервые, очень нам понравилось. Стараемся регулярно что-то новое открывать, на новый памятник куда-то съездить, «Алеша» нам очень понравился».

Еще одно увлечение, которое помогает держать себя в форме — бег, на любительском уровне, конечно, но всегда с удовольствием. Летом Юлия участвовала во всероссийском марафоне.

Врач общей практики амбулатории н.п. Североморск-3 Юлия Шемякина: «Есть у меня фотографии, медаль участника, правда, не призовое место. Очень нравится, правда, тоже помогает отвлечься, не всегда есть время, но стараюсь регулярно заниматься спортом».

В дополнение ко всему выплаты, которые молодой специалист получила по программе «Земский доктор», стали приятным бонусом. В перспективе, возможно, улучшение жилищных условий.

Анастасия Русинова.

Свежие новости