В 2022 году воспитанники художественной школы Мурманска приступят к занятиям в отремонтированном здании

21 октября в 13:30

Новое здание для детской художественной школы, капитальный ремонт в детской школе искусств. Заполярье активно участвует в национальном проекте «Культура». Ход работ строительства и реконструкции на контроле правительства региона. О сроках, сложностях и результатах — в нашем материале.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Ранее здесь находилась бывшая 12-я школа. Помещение долго не использовалось, и в этому году министерство культуры анонсировало, что в 2022 году в это здание переедет художественная школа».

Сейчас объект капитально ремонтируют. Меняют все, даже перекрытия между этажами.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Какие-то сложности возникают вообще?».
Подрядчик Максим Гузь: «Каждый день! Каждый день возникают сложности разного характера и технические, потому что это капитальный ремонт. Ломая стены, мы находим, дополнительные работы появляются у нас. Также и финансовые сложности, связанные с ростом цен на материалы, ростом цен на механизмы в том числе. То есть у транспорт, логистика требуют больше денег».

К тому же, со слов подрядчика, технология строительных процессов не позволяет ускорить темп без ущерба для качества. Сроки планируют сдвинуть, однако в ходе проверки отметили — в 2022 году воспитанники художественной школы приступят к занятиям в отремонтированном здании.

Первый заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин: «Для Мурманской области на сегодняшний момент обучается более 12 тысяч детей по программам дополнительного образования в школах искусств и музыкальных школах по различным направлениям. Для регионального правительства и министерства культуры Мурманской области крайне важно обеспечение качественного и комфортного образовательного процесса для наших детей».

В Кольской детской школе искусств работы идут по графику. После проведения капитального ремонта в актовом зале установят специальные стеновые панели для звукоизоляции, соответственно повысится и качество звучания. Выступать на сцене смогут не только воспитанники, но и профессиональные артисты и коллективы. Также по национальному проекту «Культура» приобретены четыре пианино и стулья в актовый зал.

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «Конечно, это очень знаковая школа искусств для города Колы, для Кольского района — здесь воспитывается чуть более 280 учеников, которые проживают непосредственно в городе Кола и, конечно, те условия, которые были здесь до проведения капитального ремонта, они не совсем соответствовали тем современным требованиям, которые сейчас являются к таким образовательным организациям».

Подрядчик Вадим Махмудов: «Стараемся. Мы естественно смотрим, изучаем проектную документацию, своевременно смотрим какие материалы, заказные позиции, заказываем, материалы, практически задержки нет. Того, чтобы рабочие стояли без дела, без материалов, этого мы не допускаем».

Отсутствие части необходимых материалов осложнило ремонт, однако завершить работы планируют в срок — до 10 декабря.

Елизавета Анисимова.

Свежие новости